Резервный банк Индии (RBI) завершает разработку планов по запуску пилотного этапа, который приведет к выпуску цифровой валюты центрального банка - "цифровой рупии".

7 октября RBI выпустил концептуальный документ, в котором изложил свою мотивацию, выбор дизайна и технологические соображения для пилотной фазы проекта CBDC.

РБИ заявил, что цифровая рупия будет призвана дополнить, а не заменить существующие платежные системы Индии. Хотя цифровая рупия не отличается от банкнот, она будет оптимизирована для более быстрых и дешевых расчетов.

Апекс-банк страны пояснил, что выпуск цифровой рупии поможет индийской экономике сократить операционные расходы, связанные с управлением физическими наличными деньгами, повысить эффективность платежных расчетов и стимулировать инновации в трансграничных платежах.

Ожидается, что с появлением в CBDC функции автономной работы, РБИ предполагает, что больше людей в отдаленных районах, ограниченных в доступе к Интернету, смогут легче получить доступ к финансовым услугам.

РБИ добавил, что CBDC позволит населению в полной мере воспользоваться преимуществами частных криптовалют, не подрывая финансовую стабильность индийской экономики.

"Центральный банк обязан предоставить своим гражданам безрисковый CBDC, который обеспечит пользователям такой же опыт работы с валютой в цифровой форме, без каких-либо рисков, связанных с частными криптовалютами."

Что касается специфики дизайна, то RBI планирует выпускать как розничные, так и оптовые CBDC. Оптовый CBDC будет предназначен для межбанковских переводов, а розничная версия - для повседневного использования населением.

Учитывая, что розничные CBDC являются цифровой версией наличных денег, RBI заявил, что они могут быть выпущены на основе токенов, в то время как оптовые CBDC будут выпущены на основе счетов.

RBI еще предстоит сделать выбор между выпуском CBDC на основе централизованно контролируемой базы данных или на основе технологии распределенных бухгалтерских книг. Однако он будет склоняться к тому варианту, который обеспечивает более высокую кибербезопасность, устойчивость, техническую стабильность и стандарты управления.

RBI заявил, что результаты пилотного этапа будут учтены при разработке окончательного дизайна цифровой рупии.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночный капитал $943,56B 24H Vol. $54,09B BTC Цена $19,468 ETH Цена $1,327 BTC Dom. 39,6% ETH Dom. 17,3% Ведущий сектор (24H) Дефляционный (49%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник