Министр финансов и планирования Рио-де-Жанейро Андреа Сенько недавно рассказала в интервью, что ее команда стремится стимулировать внедрение биткоина (BTC), добавив цифровой актив в казначейский портфель города.

Что именно имеют в виду чиновники?

Сенько считает, что, интегрировав биткоин в финансовую, социальную и технологическую структуру Рио-де-Жанейро, город сможет позиционировать себя как место притяжения для энтузиастов цифровых валют (со всего мира) и превратиться в главный крипто-хаб Бразилии. Чтобы помочь в этих усилиях, правительство города создало Муниципальный комитет по криптоинвестициям (CMCI), роль которого, по словам Сенько, заключается в следующем:

"Муниципальный комитет по криптоинвестициям (CMCI), созданный в марте 2022 года, работает над политикой инвестиций в криптоактивы и моделью управления для принятия решений."

По поводу выделения 1% казны мэра в биткоинах она сказала, что покупка будет сделана совместно с ведущими экономистами и аналитиками рынка, чтобы выяснить и учесть любые потенциальные колебания и риски, которые могут произойти в будущем.

Остальная часть Бразилии еще не полностью перешла на биткоин

В то время как Рио-де-Жанейро, похоже, полным ходом идет к принятию биткойна, ни один другой местный муниципалитет в Бразилии не проявил интереса к проведению подобного эксперимента.

Изолированная инициатива получила определенную поддержку на национальном уровне. Центральное правительство Бразилии недавно опубликовало подробный документ с описанием 0% налога на импорт оборудования для майнинга биткоина, с единственной оговоркой, что оборудование должно работать только на возобновляемых источниках энергии.

В настоящее время в Бразилии находится одна из крупнейших в мире "зеленых" энергетических матриц (энергосистем), во многом благодаря обилию гидроэлектроэнергии. Поэтому более ориентированное на криптовалюты законодательство может помочь раскрыть майнинговый потенциал страны в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Среди других городов, которые в той или иной степени начали внедрять биткоин, - швейцарский Лугано, американские Форт-Уэрт и Майами. В то же время такие страны, как Эль-Сальвадор и Центральноафриканская Республика, тоже легализовали использование BTC в пределах своих границ.

История Рио-де-Жанейро с BTC

Местная администрация Рио уже более полугода дразнит мир масштабным внедрением биткоина. Несколько месяцев назад мэр Эдуардо Паес встретился с мэром Майами Фрэнсисом Суаресом, который также планирует внедрить биткоин в систему управления Майами, чтобы обсудить выделение 1% казны Рио на криптоактивы.

Правительство города также открыто для сбора налогов в форме Bitcoin, при этом предоставляются скидки тем лицам, которые предпочитают оплачивать свои тарифы через криптовалюту, чтобы популяризировать BTC в качестве платежного средства.

Источник