Приложение для торговли криптовалютами и акциями Robinhood сделало новый шаг к диверсификации своего бизнес-портфеля, приобретя стартап по выпуску кредитных карт X1 в рамках сделки стоимостью 95 миллионов долларов. Эта финтех-компания предлагает кредитные карты, основанные на доходах, с вознаграждениями, а также бесплатные пробные и одноразовые кредитные карты.

Ожидается, что сделка будет закрыта к концу сентября, говорится в заявлении Robinhood от 22 июня, добавив, что этот шаг является "важным шагом" к углублению отношений с существующими клиентами.

Компания Robinhood, которая уже предлагает своим клиентам дебетовые карты, благодаря этому приобретению получает новый поток доходов. В пресс-релизе от 18 июля 2022 года X1 сообщила о ежемесячном объеме в $50 млн. и ожидала, что к концу года годовой объем расходов достигнет $1 млрд.

Объявление поступило Мы приобретаем @x1creditcard, платформу, которая предлагает кредитную карту из нержавеющей стали без комиссии с вознаграждением за каждую покупку и интуитивно понятное мобильное приложение. Это важный шаг на пути к удовлетворению всех финансовых потребностей наших клиентов. Дополнительная информация:... pic.Twitter.com/VCUjBxkpsM

- Robinhood (@RobinhoodApp) 22 июня 2023 г.

Согласно последнему отчету о доходах Robinhood, ежемесячная база активных пользователей снизилась с 16 миллионов в первом квартале 2022 года до чуть менее 12 миллионов за тот же период этого года. Компания также отметила 30-процентное снижение доходов от криптотрейдинга в годовом исчислении: в первом квартале 2023 года доход от криптотрейдинга составил 38 миллионов долларов, по сравнению с 54 миллионами долларов в первом квартале 2022 года.

По данным Crunchbase, эта компания стала пятым приобретением Robinhood за последние четыре года. В 2019 году компания приобрела ежедневный финансовый бюллетень MarketSnacks, а затем три сделки в 2021 году - кросс-биржевую криптовалютную торговую платформу Cove Markets, фирму по найму Binc и платформу для акционеров Say. Перед наступлением криптозимы Robinhood приобрела в апреле 2022 года британскую компанию Ziglu, специализирующуюся на криптоактивах.

Текущая оценка X1 неизвестна, но компания утверждает, что в 2022 году в очереди на получение кредитной карты будет 500 000 человек. С 2020 года стартап привлек более 60 миллионов долларов от таких венчурных компаний, как Craft Ventures, Soma Capital и FPV, венчурной фирмы соучредителя Google Analytics Уэсли Чана, который также является инвестором Robinhood и компании по оказанию финансовых услуг Plaid.

Журнал: Tornado Cash 2.0 - гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник