Прошедшая неделя принесла надежду и уверенность многим участникам рынка криптовалют. Это связано с ростом цен на большинство основных криптовалютных токенов. Однако счастливые дни внезапно обрываются, когда цены меняются на противоположные.

Последние 24 часа ввергли криптовалютный рынок в состояние замешательства и напряженности на фоне падения цен. Некоторые криптоэксперты опасаются, что рост инфляции может привести к очередному периоду медвежьих рынков. Большинство ведущих криптоактивов переживают нисходящий подъем после значительного роста на прошлой неделе.

Цена биткоина снова опустилась ниже уровня $23 000. В настоящее время она торгуется в районе $23 0760 после того, как поднималась до $24 500. Не лучше обстоят дела и у Ethereum, цена которого упала до 1570 долларов с 1764 долларов. Однако он продемонстрировал небольшое ценовое ралли и сейчас находится на уровне $1 688. Ethereum Classic и Cronos также потеряли в цене.

Основатель и генеральный директор Trivariate Адам Паркер в интервью CNBC отметил, что CPI вносит свой вклад в нынешнюю ситуацию. Паркер заявил, что CPI, скорее всего, сохранит свои высокие позиции.

По словам Паркера, он пока не заметил каких-либо благожелательных намерений со стороны ФРС. Он также отметил, что рынок жилья переживает резкий рост арендной платы на 12% в год.

ИПЦ играет важную роль в тенденциях рынка криптовалют

Индекс потребительских цен (ИПЦ) является важнейшим показателем, который ФРС использует для оценки инфляции. Но некоторые эксперты не доверяют этому индексу из-за его запаздывающего характера. По их мнению, потребуется довольно много времени для того, чтобы ИПЦ пошел на поправку. Обычно для значительного ценового ралли как на криптовалютном, так и на фондовом рынках CPI должен опуститься ниже 2. Однако это может произойти только в случае масштабной рецессии.

Другие эксперты имеют иные мнения относительно предстоящих событий. По мнению Криса Туми из Morgan Stanley, инфляция еще не достигла своего пика. По его словам, глобальный GPD вызывает больше беспокойства. Следовательно, текущая инфляция становится структурной, а не временной.

Рост инфляции может оказать довольно сильное влияние на цены криптовалют. Федеральная резервная система пытается контролировать свое влияние с помощью повышения процентных ставок и количественного ужесточения. В июне криптовалюта была ввергнута в кровавую баню, когда ФРС повысила ставки на 75 б.п.

Общий рынок криптовалют вырос на 2% на графике | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com
Общий рынок криптовалют вырос на 2% на графике | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com

В то время как июльский индекс потребительских цен показал рост инфляции, криптовалютный рынок не продемонстрировал значительного падения. Некоторые эксперты объяснили это тем, что рынок ранее уже расставался с плохими данными по ИПЦ, за которыми следовало повышение процентных ставок.

Несколько игроков ожидают положительного разворота значения CPI в августе с разворотом курса ФРС. Любое противоположное условие, вероятно, подтолкнет криптовалютный рынок к медвежьему тренду.

Изображение с сайта FX Empire, график с сайта TradingView.com

Источник