Сальвадор - первая страна в мире, принявшая Биткойн в качестве законного платежного средства в сентябре - планирует построить первый в мире «Биткойн-Сити», целый город, который будет финансироваться за счет облигаций Биткойн и питаться за счет геотермальной энергии из одной из стран. Согласно официальной странице президента Сальвадора в Twitter, много вулканов.

Быстрые факты

  • Выступая на недельном мероприятии по продвижению биткойнов в стране, президент Найиб Букеле сказал, что прибрежный город будет способствовать инвестициям в Сальвадор и будет включать аэропорт, жилые и общественные районы с центральной площадью, спроектированной так, чтобы напоминать символ биткойна с воздуха.
  • «Инвестируйте сюда и зарабатывайте столько денег, сколько хотите», - сказал Букеле, сравнивая план с городами, основанными Александром Великим. «Если вы хотите, чтобы Биткойн распространился по миру, мы должны построить Александрию». Букеле недавно вызвал споры, когда он, очевидно, в шутку назвал себя «диктатором» Сальвадора в Twitter. В любом случае, этот трюк не был хорошо воспринят в стране, где растет недовольство очевидной консолидацией политической власти Букеле.
  • Город оценивается в 300000 BTC (что эквивалентно 17,224 млрд долларов США, по данным CoinMarketCap), при этом первые облигации, как ожидается, будут выпущены в 2022 году примерно через 60 дней. Город не будет взимать налог, кроме налога на добавленную стоимость; половина денег, собранных таким образом, будет использована для финансирования облигаций, используемых для строительства города, а другая половина будет использована для оплаты таких услуг, как вывоз мусора.
  • Также выступая на мероприятии, директор по стратегии поставщика технологии блокчейн Blockstream Самсон Моу объяснил, что первый 10-летний выпуск будет стоить 1 млрд долларов США, обеспечен биткойнами и будет иметь купон в размере 6,5%. Половина суммы облигаций, известной как «облигация вулкана», пойдет на покупку биткойнов на рынке, а за ней последуют другие облигации. Сальвадор в настоящее время работает над законом о ценных бумагах, чтобы разрешить этот процесс, и ожидается, что первая лицензия на управление биржей получит Bitfinex.
  • «Это сделает Сальвадор финансовым центром мира», - сказал Моу на мероприятии.
  • Forkast.News поговорил с Моу вскоре после того, как Сальвадор одобрил Биткойн в качестве законного платежного средства в июле, где он сказал, что ожидает, что принятие Биткойна продолжится в Сальвадоре и за его пределами. «Я верю, что Биткойн будет просто деньгами в будущем, и чтобы попасть туда, он поглотит все фиатные валюты - облигации, золото и все такое. Так что он просто станет деньгами и все». - Я просто буду вездесущим, - сказал он.

Источник