Согласно Bitcoin Archive, в стремлении поднять местную экономику Сояпанго сальвадорские предприниматели, работающие в регионе, могут потребовать грант в размере 100 000 долларов в биткойнах.

💥ЭЛЬ-САЛЬВАДОР: грант #Bitcoin в размере 100 тысяч долларов предоставлен предпринимателям муниципалитета Сояпанго для стимулирования экономики района. 🙌

— Биткойн-архив 🗄🚀🌔 (@BTC_Archive) 26 июня 2022 г.

В Сояпанго проживает 290 000 человек, что делает его третьим по плотности населения регионом Сальвадора. Расположенный на востоке столицы Сан-Сальвадор, Сояпанго является главной артерией восточной части страны.

В датированной 2018 годом статье из France24 Сояпанго описывается как район с насилием, где банды действуют как местные власти, а междоусобные войны между соперниками являются обычным явлением.

«Жители живут в страхе, без ремонта дорог, вывоза мусора и даже больницы. Однако самая большая проблема — добраться до районов, контролируемых соперничающими бандами».

Местные жители, как правило, уезжают, «чтобы выжить», а местным предприятиям угрожают заплатить деньги за защиту.

Банды Сальвадора

Однако случайный расстрел невинных людей в конце марта, приведший к гибели 62 человек, спровоцировал более жесткий подход к проблеме.

В то время Законодательное собрание ввело в действие чрезвычайные полномочия, приостанавливающие действие некоторых гражданских свобод, включая расширение круга правонарушений, подлежащих аресту. Сообщалось, что это будет действовать в течение 30 дней с 27 марта.

По сообщению Reuters, чрезвычайные меры были продлены в третий раз 25 июня, что говорит о том, что ситуация вышла из-под контроля. Кристиан Гевара, глава правящей партии «Новые идеи», сказал, что расширение — это то, чего хотят люди.

«Мы полны решимости поддержать не только еще одно (продление), но столько, сколько необходимо по запросу правительства, потому что это то, о чем просят люди».

Опросы показывают, что 70% сальвадорцев рассматривают эти действия как необходимые меры для снижения преступности банд.

Bitfinex оплатит счет

В настоящее время нет общедоступных подробностей о гранте, таких как заявка и процесс квалификации.

В твите министра связи страны говорится, что предприниматели Сояпанго могут получить «пожертвование» в биткойнах в размере 100 000 долларов, финансируемое Bitfinex, «для стимулирования экономики региона».

Сальвадор в мире #Bitcoiners internacionales. 🌎💸

Hoy emprendores de Soyapango reciben un donativo en #Bitcoin valorado en $100,000 por parte de @bitfinex con el fin de potenciar la economía de la zona. 🤩 pic.Twitter.com/9Sxzz11H3J

— Secretaría de Comunicaciones 🇸🇻 (@ComunicacionSV) 24 июня 2022 г.

В апреле технический директор Bitfinex Паоло Ардоино написал в Твиттере, что Bitfinex и Tether создали фонд помощи людям, пострадавшим от банд в Сальвадоре. Обе компании пожертвовали 25 BTC, чтобы начать работу.

Bitfinex является предпочтительным поставщиком услуг для реализации схемы облигаций вулкана Сальвадора, которая предназначена для пополнения государственной казны и финансирования развития инфраструктуры в предлагаемом строительстве Биткойн-Сити.

Запуск проекта был запланирован на первую половину этого года. Но было отложено из-за рыночных условий.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник