Счет в Silvergate Capital мог сыграть ключевую роль в крахе FTX в ноябре этого года, согласно сообщению Wall Street Journal от 20 декабря.

Газета цитирует трех сенаторов США, которые заявили, что счет в Silvergate "похоже, находится в центре" краха FTX. Эти сенаторы также сказали, что Silvergate проверяет сделки между FTX и Alameda Research.

Эти сенаторы далее заявили, что они "не получили слишком много реальных ответов", когда спрашивали банк о конкретных клиентах и регуляторных флагах. Правила конфиденциальности позволили банку сохранить эту информацию в тайне.

Два сенатора-республиканца, Джон Кеннеди и Роджер Маршалл, предоставили информацию в сегодняшнем отчете. Сенатор-демократ Элизабет Уоррен, известная своей жесткой позицией по отношению к криптовалютам, также участвовала в раскрытии информации.

Выводы Silvergate по FTX, предположительно, повлияют на текущие слушания, связанные с FTX. Однако эта новость также может повлиять на общественное восприятие самой компании Silvergate, которая подвергалась критике в связи с ее зависимостью от рухнувшей биржи. В ноябре компания Silvergate признала, что она связана с FTX, но одновременно попыталась свести этот факт к минимуму, заявив, что ее доля составляет менее 10% от депозитов пользователей.

Silvergate попытался успокоить клиентов 6 декабря, заявив, что он провел должную проверку FTX и Alameda. В понедельник, 19 декабря, банк продолжил защищать себя и свои системы мониторинга рисков, согласно Wall Street Journal.

Эти заверения, похоже, не успокоили инвесторов, которые подали многочисленные коллективные иски против компании.

Сегодня против компании Silvergate был подан коллективный иск от имени инвесторов, которые приобрели ценные бумаги компании. В иске упоминается информационный бюллетень от 17 ноября, в котором описывалась подверженность Silvergate влиянию FTX, что, по всей видимости, вызвало падение стоимости акций Silvergate.

В том же иске упоминается и другой вопрос, не связанный с этим: предполагаемая роль Silvergate в обработке отмытых денег, полученных от контрабандистов и наркоторговцев в Южной Америке. Эта новость также вызвала падение стоимости акций компании.

Silvergate известна тем, что предоставляет обширные услуги компаниям, работающим в сфере блокчейна и финтеха. Она утверждает, что обслуживает более 750 криптовалютных бирж и связанных с ними компаний.

Источник