Комиссия по ценным бумагам и биржам США, или SEC, выдвинула обвинения против Hydrogen Technology Corporation и ее рыночного маркетолога Moonwalkers Trading Limited в связи с якобы имевшей место схемой манипулирования объемом торгов и ценой токенов Hydro.

В заявлении от 28 сентября SEC сообщила, что бывший генеральный директор Hydrogen Майкл Росс Кейн нанял Moonwalkers и ее генерального директора Тайлера Остерна "для создания ложной видимости активной рыночной деятельности" после распространения токенов Hydro через airdrop, баунти-программы и прямые продажи в 2018 году. Затем Кейн поручил Moonwalkers продать токены на "искусственно раздутом рынке" с прибылью более 2 миллионов долларов от имени Hydrogen.

"Как мы утверждаем, обвиняемые извлекали прибыль из своих манипуляций, создавая вводящую в заблуждение картину рыночной активности Hydro", - сказал Джозеф Сансоне, руководитель отдела по борьбе с рыночными злоупотреблениями Управления по обеспечению соблюдения законодательства SEC. "SEC стремится обеспечить справедливые рынки для всех видов ценных бумаг и будет продолжать разоблачать и привлекать к ответственности манипуляторов рынком".

По мнению SEC, действия Кейна, Остерна и компаний представляли собой манипулирование криптовалютным рынком, нарушающее положения американского законодательства о ценных бумагах. Регулятор сообщил, что Остерн согласился выплатить более 40 000 долларов США в виде возмещения убытков и процентов, при условии одобрения федеральным судом Нью-Йорка, "а гражданские денежные штрафы будут определены позднее". Жалоба SEC требовала аналогичных действий в отношении Кейна, а также запрета бывшему генеральному директору занимать руководящие и директорские должности.

Многие в криптопространстве раскритиковали жалобу SEC как пример регулирования через правоприменение - в данном случае, утверждая, что регулятор распространяет воздушные десанты на свою компетенцию.

"Они говорят, что эйрдропы отвечают требованиям теста Хоуи "инвестирование денег", даже если никто не делает инвестиций и деньги не переходят из рук в руки", - сказал Джейк Червински, глава отдела политики в криптозащитной группе Blockchain Association. "SEC много говорит об эфириумах, но затем только утверждает, что распространение через прямые продажи, баунти-программы и вознаграждение сотрудников являются операциями с ценными бумагами".

Другие предположили, что хотя действия SEC могли показаться обычными для правоприменительной практики в сфере криптовалют, они не обязательно были нацелены на воздушные вбросы токенов:

Справедливости ради следует отметить, что в жалобе говорится о том, что "баунти", когда пользователи получали жетоны за рекламные действия, считаются по этому пункту. А не обычная воздушная тревога.

Я все еще не думаю, что это заслуживает "вложения денег", но, возможно, есть и другие прецеденты.

- Адам Кокран (adamscochran.ETH) (@adamscochran) 28 сентября 2022 г.

Хотя SEC провела множество правоприменительных действий против первичных предложений монет среди крипто-компаний, позиция регулятора в отношении роли airdrops в предполагаемых схемах с токенами остается неясной. Комиссар Хестер Пирс в своем выступлении в феврале 2020 года заявила, что SEC намекнула, что airdrop токенов "может представлять собой предложение ценных бумаг".

"Поскольку SEC пришла к выводу, что некоторые токены могут быть ценными бумагами, если вы рассматриваете возможность использования распределения токенов airdrop, имейте в виду, что даже раздача токенов не всегда свободна от проверки по закону о ценных бумагах", - сказал директор по исследованиям крипто-лоббистской группы Coin Center Питер Ван Валкенбург в блоге 2017 года.

Источник