Во время телефонного разговора о доходах MicroStrategy (MSTR) за третий квартал исполнительный председатель совета директоров Майкл Сейлор заявил, что биткоин выигрывает, что, в свою очередь, увеличивает состояние компании.

"Биткоин выигрывает, но MicroStrategy сейчас выигрывает даже больше, чем биткоин, благодаря нашей стратегии "длинного биткоина", которой мы придерживались".

MicroStrategy является крупнейшей публичной компанией-держателем биткоина - 130 000 токенов, рыночная стоимость которых составляет $2,655 млрд. по сегодняшней цене.

После того, как компания впервые объявила о своей BTC-стратегии в 2020 году, она попала под огонь критики, утверждающей, что ее подход, ориентированный на BTC, подвергает риску акционеров и отвлекает их от основного программного бизнеса компании.

Несмотря на это, после публикации отчета о прибыли за третий квартал акции MicroStrategy выросли на 3%. Однако за прошедший год акции MSTR снизились на 51%. Аналогичным образом, биткойн упал на 56% с начала года.

Биткоин опережает другие классы активов

Во время телефонного разговора, возможно, чтобы развеять критику в адрес инвестиционной стратегии компании, Сейлор сосредоточился на периоде времени с момента первого добавления биткоина в качестве казначейского актива.

Он сказал, что с 11 августа 2020 года MSTR "превзошла все основные классы активов, на которые мы ориентируемся". Позже он добавил, что эти эталоны включают все крупные технологические компании и акции корпоративного программного обеспечения.

"Вы можете видеть на этом графике, что по состоянию на 16:00 вчерашнего дня, 31 октября, мы выросли на 116%, с тех пор как мы приступили к реализации этой стратегии".

Он также отметил, что с августа 2020 года биткоин вырос на 72%. В то время как S&P и Nasdaq за тот же период выросли на 15% и 0% соответственно,

Что касается золота, то, по словам Сейлора, золото упало на 19%, что, оглядываясь назад, оправдывает решение MicroStrategy перейти на BTC, а не на драгоценный металл, чтобы сохранить богатство во время нестабильных макроэкономических условий.

"Золото - это твердые деньги 19 века, а биткойн - твердый денежный актив 21 века".

Расходы на обесценение

Исходя из стандартов бухгалтерского учета, которые требуют, чтобы "нематериальный актив с неопределенным сроком службы", такой как биткойн, учитывался по обесцененной стоимости без последующего отражения нереализованной прибыли, цифровые активы MicroStrategy не отражают рыночную стоимость.

Разница складывается из расходов на обесценение. Учитывая относительную стабильность биткоина в третьем квартале, расходы на обесценение BTC в этом квартале составили $700 000, что является самым низким показателем с момента принятия BTC в качестве казначейского актива.

Финансовый директор Эндрю Канг сказал, что приобретение еще 301 BTC в этом квартале подтверждает приверженность компании своей казначейской стратегии.

Кроме того, Канг сослался на продолжающиеся обсуждения с Советом по стандартам финансового учета по поводу изменения отношения к биткоину на стандарт "справедливой оценки", который признает последующую прибыль после убытков от обесценения.

По словам Канга, принятие стандарта учета по справедливой стоимости будет способствовать дальнейшему институциональному внедрению.

"Если учет по справедливой стоимости будет окончательно принят и внедрен, мы считаем, что он улучшит нынешний неблагоприятный режим учета нематериальных активов, применяемый к владению биткоинами, и будет способствовать дополнительному институциональному принятию биткоина в качестве класса активов".

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник