Сенатор США Пэт Туми, который скоро уйдет в отставку, 21 декабря представил законопроект, который может проложить путь к созданию более открытой системы стабильных монет, начиная со следующего года.

Законопроект Туми, получивший название "Закон о стабильных монетах TRUST", позволит нескольким типам организаций, включая депозитарные учреждения, предприятия по переводу денег на территории штата и национальные трастовые банки, выступать в качестве эмитентов стабильных монеток. Он также распространит эту привилегию на организации, имеющие "новую федеральную лицензию, разработанную специально для эмитентов стабильных монет".

Законопроект также устанавливает требования к публичному раскрытию информации для организаций, выпускающих стабильные монеты. Эти эмитенты должны будут раскрывать свою политику выкупа, указывать, какие активы используются в качестве залога, и публиковать аттестаты бухгалтерских фирм.

Эмитенты также должны будут подкрепить свои стабильные монеты "высококачественными ликвидными активами", согласно резюме законопроекта, опубликованному вместе с сегодняшним объявлением.

Дискуссионный проект закона Stablecoin TRUST Act был представлен в апреле, а 21 декабря был представлен полный текст законопроекта.

Туми сказал, что эта модель направлена на поощрение конкуренции, гарантируя, что компании, не являющиеся застрахованными депозитарными учреждениями, смогут выпускать стейблкоины. Он также заявил, что законопроект не позволит Федеральной резервной системе США, которая занимает осторожную позицию по отношению к стабильным монетам, блокировать развитие событий вокруг будущего законодательства.

Ожидается, что Туми уйдет в отставку в ближайшие недели. В свете этого факта Туми пояснил, что законопроект призван помочь другим законодателям принять законодательство в 2023 году. Он сказал:

Стабильные монеты - это захватывающее технологическое развитие, которое может изменить деньги и платежи... Я надеюсь, что эти рамки заложат основу для того, чтобы мои коллеги приняли в следующем году закон, защищающий средства клиентов и не препятствующий инновациям.

Предложения других американских законодателей, опубликованные этим летом, выдвинули более строгие правила, согласно которым к эмитентам стабильных монет будут относиться так же, как к банкам. Такие предложения могут ограничить нефинансовые компании от выпуска стабильных монет, что потенциально ограничит возможности ведущих компаний, выпускающих стабильные монеты, таких как Tether и Circle, работать на территории США.

Однако Туми известен своими усилиями по либерализации криптовалютного законодательства, и поэтому ожидается, что закон Stablecoin TRUST Act будет иметь широкие возможности.

В последние годы Туми принимал участие в других попытках создания более открытого криптовалютного законодательства. Этим летом он предпринял попытку предоставить налоговые льготы мелким держателям криптовалют. В 2021 году он выступил против спорного законопроекта об инфраструктуре, который распространил бы правила для крипто-брокеров на несколько других типов компаний.

Туми также выдвинул 21 декабря законопроект, направленный на сокращение числа банков Федеральной резервной системы из-за опасений по поводу их левого политического курса.

Источник