В Европе «только биткойн» становится растущей тенденцией, поскольку все больше и больше потребителей и компаний укрепляют свою решимость считать биткойн (BTC) единственным цифровым активом, который стоит держать.

Биржи и брокеры, работающие только с биткойнами, — это места, где можно накапливать сатоши, а не «играть» на эфире (ETH) или торговать «мусором», который выглядит как «венчурные инвестиции».

Об этом говорят руководители крупных бирж и брокеров, работающих только с биткойнами, включая CoinCorner, FastBitcoins, Relai, Bittr, Pocket Bitcoin и Bitcoin-lyon. Коинтелеграф поговорил с руководителями и основателями этих европейских биткойн-брокеров, чтобы выяснить, почему они работают только с биткойнами, и почему вы должны строить компанию на этом убеждении.

Отделение денег от государства

Во-первых, по словам Дэнни Брюстера, генерального директора FastBitcoins, «Биткойн — наша единственная надежда на разделение денег и государства; это единственная возможность, которая у нас будет, чтобы совершить такой подвиг». Это выпадающая раз в поколение — а может быть, и на всю жизнь — возможность вырвать печатающую деньги из рук правительства.

Биткойн забирает веру в деньги из рук государства, заменяя ее математикой. Источник: Биткойн Визуальные
Биткойн забирает веру в деньги из рук государства, заменяя ее математикой. Источник: Биткойн Визуальные

Джулиан Линигер, генеральный директор Relai в Швейцарии, развивает эту идею, добавляя, что Биткойн несравним: «Это единственный актив, который действительно децентрализован, то есть не имеет лидера или ведущей команды, и, следовательно, действительно не подлежит цензуре и не может быть конфискован».

Действительно, «цифровой дефицит может быть создан только один раз — то есть состояние мира, в котором в 2008 году не существовало ни одной работающей криптовалюты, никогда не может быть воссоздано просто потому, что биткойн существует сегодня», — Рубен Уотерман, генеральный директор базирующейся в Швейцарии, но возглавляемой Нидерландами Bittr, сообщил Cointelegraph.

Брюстер объясняет, что для каждой новой цифровой монеты, созданной после Биткойна, существует неотъемлемый риск государственного вмешательства:

«Ни одно правительство никогда не позволит другой сети или технологии добиться такого же успеха, как Биткойн, если Биткойн потерпит неудачу».

Джимми Шамбрад, соучредитель Bitcoin-lyon — единственной биржи во Франции, где вы можете купить биткойн за бумажные деньги, — подчеркнул, что, хотя отделение денег от государства является ключевым, биткойн — это деньги «сопротивления». По сути, «сопротивление цензуре необходимо для свободы личности».

Он объяснил, что Франция была основана на «либерте» или свободе, а знаменитая картина Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ» настолько любима, что по нелепой иронии судьбы она была изображена на бумажной банкноте в 100 франков.

Говоря о принятии Биткойна, Шамбрад добавил, что «с философской точки зрения Биткойн позволяет гражданину восстановить финансовый контроль и обрести свободу».

Картина «Свобода, ведущая народ» по иронии судьбы изображена на бывшей французской банкноте в 100 франков (в центре справа). Источник: NumisCollection
Картина «Свобода, ведущая народ» по иронии судьбы изображена на бывшей французской банкноте в 100 франков (в центре справа). Источник: NumisCollection

По словам Матиаса Коллера, соучредителя Pocket Bitcoin, в то время как нить свободы сшивает воедино систему верований биткойнов, основные последствия отделения силы создания денег от правительства за счет использования «денег, которые работают одинаково и в равной степени доступны каждому» огромны. Это может «изменить мир», — сказал Дэнни Скотт, генеральный директор CoinCorner.

Биткойн будет «для общего блага, для нас и других в долгосрочной перспективе», — продолжил Скотт, заявив:

«Мы здесь, чтобы изменить мир, а не брать деньги у игроков».

Вера в Биткойн > Получение прибыли от людей

Интересно, что бизнес-модель, основанная только на биткойнах, демонстрирует согласованные усилия, направленные на то, чтобы избежать продажи «мусора», по словам Брюстера и Уотермана, и того, что Скотт называет «взятием денег у игроков» для покупки альткойнов или «шиткойнов».

Каждый лидер биржи, работающей только с биткойнами, прокомментировал бизнес-модель альткойнов, сетуя на легкость, с которой биржи альткойнов, такие как Coinbase, Kraken и Gemini, получают «краткосрочную прибыль», продавая «как можно больше шиткойнов».

Уотерман продолжил, объяснив, что чем больше сделок происходит в приложении, тем больше торговых комиссий зарабатывается, тем больше растет доход. Он понимает, что «это [продажи альткойнов] имеет смысл с точки зрения бизнеса». Между прочим, Coinbase получает большую часть своего дохода от комиссий за торговлю — то, к чему в прошлом стремился Джек Маллерс из Strike (еще один сторонник только биткойнов).

Для брокеров, работающих только с биткойнами, вера в долгосрочные преимущества принятия биткойнов намного перевешивает то, что Скотт описывает как «потерю краткосрочного дохода, не добавляя сотни альткойнов».

Брюстер согласился, придерживаясь жесткой точки зрения:

«Мы также готовы отказаться от ранней и несколько легкой прибыли, которую мы могли бы получить, предоставив клиентам еще одно казино с альткойнами / шиткойнами, которое искажает общественное понимание того, что такое биткойн и почему он вообще существует».

Скотт, который технически является соседом Брюстера, поскольку и CoinCorner, и FastBitcoins работают с острова Мэн (многообещающая точка доступа к биткойнам), предположил, что «бизнес-модели криптовалютного обмена, по-видимому, сосредоточены в основном на ценовых спекуляциях на криптовалютах. сбились с пути и больше не помогают более широкому принятию Биткойна в качестве валюты.

Кривая принятия биткойнов. Источник: Биткойн Визуальные
Кривая принятия биткойнов. Источник: Биткойн Визуальные

Линигер добавил, что они «хотят быть приложением для сбережений, а не приложением для спекуляций. Вот почему Биткойн — единственная криптовалюта, которую мы поддерживаем» — все остальное — «спекуляции». Или, по мнению Брюстера, проекты, не связанные с биткойнами, — это «шум, афера, отвлечение внимания или чисто спекулятивные действия», способ для инсайдеров проекта «сбросить деньги в розницу при первой же возможности».

2021 год был усеян примерами схем накачки и сброса криптовалют, которые компенсировали низкую полезность с помощью маркетинговых кампаний-блокбастеров. Игровой токен Squid вырос с 2800 до 0 долларов; меммонеты полетели перед резкой аварийной посадкой; и обнаружение «ковровой тяги» стало для трейдеров самостоятельным навыком.

В конечном счете, Уотерман «полностью согласен» с тем, что «играет в долгосрочную игру за счет упущенной выгоды в краткосрочной перспективе».

Биткойн — это технология сбережений

Средство сбережения, цифровое золото или просто технология сбережения — в основе каждого бизнеса, связанного только с биткойнами, лежит обеспечение того, чтобы клиентам было легко и удобно покупать биткойны. Уотерман объяснил, что «любому человеку в Европе должно быть легко и доступно сохранить свое богатство и стать финансово независимым от банковской системы».

В глобальном масштабе Биткойн набирает обороты как то, что Майкл Сэйлор называет защитой от инфляции, в то время как дефляционная денежно-кредитная политика Биткойна и его жесткая капитализация в 21 миллион становятся все более привлекательными для европейцев из-за инфляционной среды в Европейском Союзе и Соединенном Королевстве. .

«Мы считаем, что Биткойн — лучший способ сэкономить деньги в 21 веке, и мы хотим предоставить каждому доступ к лучшей в мире технологии сбережений», — сказал Линигер Cointelegraph. Коллер, швейцарский соотечественник, вмешался: «Мы хотим помочь и побудить наших клиентов использовать безопасную и твердую форму денег для своих сбережений. Ту, которая основана на надежных технологиях и политике».

Именно эта надежная технология отличает Биткойн от других криптоактивов. Уотерман объяснил, как Биткойн удовлетворяет трилемме масштабируемости блокчейна, достаточно загадочной фразе, появившейся в результате создания Эфириума, но которой Биткойн, по-видимому, удовлетворяет.

Биткойн и «трилемма масштабируемости». Источник: Биткойн Визуальные
Биткойн и «трилемма масштабируемости». Источник: Биткойн Визуальные
«Биткойн получил наибольшее распространение; это самая безопасная сеть для перемещения ценности через Интернет; и она наиболее децентрализована (поскольку каждый может управлять узлом Биткойн. Узлы широко распространены по всему миру, и Биткойн не может легко быть изменено, что является функцией, а не ошибкой)».

Для множества биткойнеров, с которыми общался Коинтелеграф, было достигнуто согласие по многим аспектам Биткойна, таким как «технические, коммерческие и философские» причины Шамбрада. Кроме того, их убежденность в биткойнах определяет их бизнес-принципы.

Тем не менее, суть в том, что компании, занимающиеся только биткойнами, сосредоточены на продаже биткойнов европейцам просто потому, что это лучшая форма денег. Вот почему Брюстер «категорически отказывается продавать людям мусор, который не позволит Биткойну реализовать свой потенциал».

Оставив злоупотребление альткойнами в стороне, Коллер пришел к выводу:

«Нет другой формы денег, которая хоть немного приблизилась бы к тому, что может предложить Биткойн».

Источник