Восьмая по величине криптовалюта Cardano (ADA) в течение последних двух недель демонстрировала некоторые признаки жизни. Небольшие улучшения в сети - это то, что действительно вселило надежду в инвесторов. После этого Cardano придется еще больше потрудиться, чтобы превысить $4 и догнать Ethereum по рыночной капитализации.

Согласно данным CoinGecko, ADA сейчас торгуется по цене около $0,48 с 7-дневным приростом почти на 5%. Таким образом, без сомнения, сети требуется большая поддержка, если она хочет успешно продвинуть токен за порог в $4.

В последние годы Ethereum занимает второе место по стоимости после Bitcoin. Несмотря на значительный рост стоимости с момента своего создания, Cardano, безусловно, является одной из самых значимых блокчейн-сетей на рынке, а ее родная монета ADA входит в топ-10 валют.

Согласно статистике Nomics, рыночная капитализация ADA в настоящее время составляет около $16,21 млрд, а рыночная капитализация ETH - около $147,93 млрд. На долю ADA приходится всего 10,93% рыночной капитализации Ethereum.

Чтобы сравняться с рыночной оценкой Ethereum, Cardano должна вырасти в 9,25 раза. Тогда ADA будет торговаться по цене $4, что означает прибыль в 823,39%.

Кроме того, за последнюю неделю ETH подорожал почти на 13% и в настоящее время торгуется по цене $1 215,41. Согласно статистическим данным CoinGecKo, дневной объем торгов для ETH составляет более $13 928 520 299, а дневной объем торгов для ADA - почти $799 420 941. Кроме того, ADA снизился на 84% с пика в $3,09 2 сентября 2021 года, или почти 10 месяцев назад.

В настоящее время ADA торгуется по цене $0,480 на дневном графике | Источник: График ADA/USDT от Tradingview.com
В настоящее время ADA торгуется по цене $0,480 на дневном графике | Источник: График ADA/USDT от Tradingview.com

Ethereum против Cardano

Каждый, кто интересуется криптовалютами, должен знать о дебатах между Cardano и Ethereum. Поскольку обе сети предлагают сопоставимые услуги, Cardano (ADA) и Ethereum (ETH) часто сравнивают.

Это связано с возможностями, которые предлагают технологии блокчейна Cardano и Ethereum. Для сравнения, инфраструктура Ethereum более ограничена, что приводит к более высоким эксплуатационным расходам, более высокому потреблению энергии и низкой скорости транзакций.

ADA, которая позиционирует себя как альтернативный блокчейн, по сути, стремится предложить решение проблем Ethereum. Но, к сожалению, ее развитие идет вяло.

Однако метод, используемый для создания блоков и подтверждения транзакций, отличает их друг от друга. Основное отличие на данный момент заключается в том, что алгоритм консенсуса Ouroboros, основанный на доказательстве ставки Cardano, оказался более адаптируемым. Этот метод более эффективен, чем блокчейн Ethereum, работающий по принципу доказательства.

Разработка Cardano для конкуренции с Ethereum

После обновления Alonzo сеть Cardano стала совместима со смарт-контрактами. Так называемый убийца Ethereum стремится представить самый ожидаемый хард-форк Vasil.

Присущие технологии черты, которые поддерживают ее актуальность и делают ее подверженной старению, - это развитие и модернизация. Изменения в сети, называемые "жесткими развилками", также необходимы для блокчейн.

Аналитики ожидают, что Cardano сохранит свою стоимость в будущем. Более того, они считают, что восстановление будет благоприятным для проекта, учитывая, что его предстоящий хард-форк Vasil может дать шанс на повышение цены.

Тем не менее, хорошей новостью является то, что Vasil, долгожданное обновление Cardano (ADA), направленное на повышение масштабируемости и производительности сети, "успешно" завершило свой тестовый запуск и должно быть запущено в мейннете (публичном блокчейне) в течение 30 дней.

Изображение с сайта Flickr, график с сайта Tradingview.com

Источник