Поскольку некоторые внутрицепочечные показатели биткоина (BTC) по-прежнему находятся в медвежьем диапазоне, для продолжения недавнего восстановления цены потребуется увеличение спроса и платы за пользование сетью, считает Glassnode

Оценку посредственного роста рынка за прошедшую неделю дала компания Glassnode, занимающаяся анализом блокчейна, в своем последнем отчете The Week On Chain от 1 августа.

В нем аналитики указали на боковой рост транзакционного спроса, активные адреса биткоина, остающиеся в "четко определенном нисходящем канале", и более низкие сетевые сборы как причины, сдерживающие восторг инвесторов по поводу 15-процентного скачка цены BTC за последнюю неделю. Однако в настоящее время BTC снизился на 2% за последние 24 часа, торгуясь ниже $23 000 до $22 899, по данным CoinGecko.

#Bitcoin и #Ethereum сильно выросли с нижней точки, достигнув уровня выше Реализованной цены.

Теперь внимание переключается на то, является ли это ралли медвежьего рынка или фундаментальные показатели оказывают поддержку.

Подробнее в журнале The Week On-chain https://t.co/taOkbeVlyv

- glassnode (@glassnode) 1 августа 2022 г.

Отчет начинается с выделения характеристик медвежьего рынка, которые включают снижение активности на цепочке и переход от спекулятивных инвесторов к долгосрочным держателям. Предполагается, что сеть Биткойн все еще демонстрирует каждый из этих признаков.

Glassnode пишет, что снижение активности в сети можно интерпретировать как отсутствие нового спроса на сеть со стороны спекулятивных трейдеров, а не долгосрочных держателей (LTH) и инвесторов, которые имеют высокий уровень убежденности в технологии сети. В отчете говорится:

"За исключением нескольких всплесков активности во время крупных событий капитуляции, текущая сетевая активность говорит о том, что приток нового спроса пока невелик".

В отличие от прошлой недели, когда на уровне $20 000 для BTC установился значительный уровень спроса, создав "дно", дополнительного спроса, необходимого для поддержания дальнейшего роста цен, не наблюдается. Glassnode называет постоянное снижение числа активных адресов "низким профилем спроса на медвежьем рынке", который действует, по сути, с декабря прошлого года.

Анализ показал сходство между текущей структурой спроса в сети и той, которая сложится в период 2018-2019 гг. Как и в предыдущем цикле, сетевой спрос иссяк после исторического максимума цены BTC в апреле 2021 года. Заметное восстановление спроса наблюдалось до ноября следующего года, когда цены восстановились до нового ATH.

Однако с ноября прошлого года спрос имеет тенденцию к снижению, причем основной всплеск падения произошел во время массовых распродаж в мае.

"В сети Биткойн по-прежнему доминируют HODLer'ы, и пока не наблюдается сколько-нибудь заметного возвращения нового спроса".

Glassnode добавила, что низкий спрос со стороны кого-либо, кроме преданных энтузиастов биткоина, заставляет сетевые сборы входить на "территорию медвежьего рынка". За последнюю неделю ежедневные сборы составили всего 13,4 BTC. Для сравнения, когда цены достигли ATH в апреле прошлого года, ежедневные сетевые сборы превышали 200 BTC.

Если ставки комиссионных вырастут в сколько-нибудь заметной степени, Glassnode предполагает, что это может означать рост спроса, способствуя дальнейшему "конструктивному структурному сдвигу" в деятельности сети Биткойн.

"Хотя мы пока не наблюдаем заметного роста гонораров, слежение за этой метрикой, скорее всего, будет сигналом к восстановлению".

Источник