Криптобиржа FTX, возглавляемая криптомиллиардером Сэмом Бэнкман-Фридом (SBF), по сообщениям, рассматривает возможность спасения Celsius Network путем выставления на торги активов обанкротившегося кредитора. По совпадению, эта информация появилась в тот же день, когда Алекс Машинский подал в отставку с поста генерального директора Celsius. 

"Я сожалею, что моя дальнейшая роль в качестве генерального директора стала все больше отвлекать меня от работы, и я очень сожалею о сложных финансовых обстоятельствах, в которых оказались члены нашего сообщества", - сказал Машинский, объясняя свое решение. Для FTX приобретение активов Celsius означало бы намерение биржи спасти кредитную компанию, подобно тому, как FTX US поступила с Voyager, обеспечив выигрыш в размере около $1,4 млрд.

Bloomberg сообщил об интересе FTX к Celsius Network, основываясь на информации от человека, знакомого с процессом заключения сделок SBF. Однако официального заявления от одной из сторон на момент написания статьи еще не последовало.

22 сентября стало известно, что FTX ведет переговоры с инвесторами о привлечении 1 миллиарда долларов, что, в случае приобретения, поможет бирже удержать свою оценку в 32 миллиарда долларов в условиях медвежьего рынка.

Celsius подала заявление о банкротстве после раскрытия информации о дефиците в размере около 1,2 миллиарда долларов в середине 2022 года. В августе агентство Reuters сообщило о заинтересованности Ripple в покупке активов Celsius, но с тех пор эта информация не подтвердилась.

Компания FTX пока не ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

В ходе, похоже, масштабной реструктуризации, Бретт Харрисон покинул пост президента FTX US и в ближайшие несколько месяцев перейдет на консультативную работу.

1/ Объявление: Я покидаю пост президента @FTX_Official. В течение следующих нескольких месяцев я передам свои обязанности и перейду на консультативную работу в компании.

- Бретт Харрисон (@BrettHarrison88) 27 сентября 2022 г.

"До тех пор я буду помогать Сэму [Бэнкман-Фриду] и команде в процессе перехода, чтобы FTX завершила год со всей присущей ей динамикой", - сказал Харрисон.

Источник