По сообщениям, национальное разведывательное агентство Южной Кореи (NIS) сообщило, что спонсируемые государством северокорейские хакеры украли крипто-активы на сумму 1,2 миллиарда долларов за последние пять с половиной лет, и страна использовала эти средства для финансирования своей программы ядерных ракет.

По оценкам NIS, киберпреступники украли половину этой суммы - примерно 626 миллионов долларов - только в 2022 году. Согласно отчету, примерно 78 миллионов долларов из фондов были украдены из Южной Кореи.

Ракетная программа

Согласно NIS, пандемия COVID-19 затронула Северную Корею намного хуже, чем все другие страны страны, поскольку ее экономика уже была ослаблена санкциями Организации Объединенных Наций (ООН). Таким образом, страна обратилась к незаконной деятельности, такой как крипто -хакерство, чтобы она мог предоставить средства для поддержки своей экономики, а также своей ядерной программы.

Вывод был сделан из -за того, что Северная Корея провела рекордное количество ракетных испытаний в течение 2022 года, несмотря на ухудшение экономического состояния. Согласно цифрам с ноября, страна провела 34 теста, которые включали в общей сложности 88 ракет.

Кроме того, NIS заявила, что ожидает, что Северная Корея увеличит свои атаки на Южную Корею в 2023 году и сосредоточится больше на краже передовых технологий, а также конфиденциальной информации о Южной Корее.

Представитель NIS сказал:

«Ожидается, что третий год в соответствии с его пятилетним планом экономического развития в 2023 году, ожидается, что Север будет стремиться к краже ключевых технологий и сбора дипломатической и безопасности и безопасности, чтобы достичь своих политических целей».

По сообщениям, некоторые эксперты утверждают, что Северная Корея стремится использовать свою военную власть, чтобы избавиться от глобальных санкций.

Северокорейские хакеры

Повторная инвестиция Северной Кореи о похищенных фондах не является новостью для мира. В феврале в отчете, представленном Совету Безопасности ООН, также утверждается, что страна использует средства, украденные через крипто -хаки для финансирования своей программы ядерных ракет.

В марте компания по кибербезопасности опубликовала отчет, подтверждающий, что Северная Корея использует крипто -хакеры для сбора средств.

Кроме того, отчет о цепочке с июля показал, что северокорейские хакеры значительно улучшили свою деятельность во втором квартале 2022 года.

Ежеквартальная незаконная криптовалюта, полученная миксерами
Ежеквартальная незаконная криптовалюта, полученная миксерами

Другие исследования также показали, что Северная Корея лидирует в крипто -преступлениях в глобальном масштабе, причем наиболее известная группа Лазаря является самой известной. Lazarus нацеливается на крипто -фирмы по всему миру и, как оказалось, несет ответственность за такие крупные хаки, как Harmony Horizon Bridge Hack и Exploit сети Ronin's Network.

Источник