Соучредитель Terraform Labs До Квон дает свое второе интервью после взрыва экосистемы Terra. Этот инцидент оставил "черную дыру" в 60 миллиардов долларов и вызвал цепь событий, которые еще больше омрачили криптовалютную индустрию.

С тех пор появилось множество слухов о нечестной игре, включая утверждения о том, что До Квон выкачивал десятки миллионов долларов ежемесячно до краха и использовал подставные компании для отмывания украденных средств пользователей.

Однако До Квон всегда настаивал на том, что это был случай большой ставки и проигрыша, а не грандиозный заговор с целью обмана инвесторов.

Ведущая Лора Шин из подкаста Unchained Podcast сказала, что ее целью в интервью было остаться беспристрастной в попытке раскрыть новую информацию.

"Я подошел к интервью с открытым сердцем, независимо от того, была ли Терра мошенницей или нет. То есть, я старался непредвзято относиться к обоим вариантам".

В отличие от первого интервью До Квона с Coinage, которое многие назвали пиар-трюком, Шин задавал жесткие вопросы и прощупывал некоторые ответы.

Соучредитель компании Terra утверждает, что выдвинутые против него обвинения незаконны

В полуторачасовом интервью было затронуто множество вопросов, включая отношение До Квона к красным уведомлениям об экстрадиции в Южную Корею, его "высокомерие" в социальных сетях перед крахом и его послание инвесторам.

По поводу добровольного возвращения в Южную Корею для предъявления обвинений в мошенничестве в соответствии с Законом о рынках капитала (CMA) До Квон сказал, что поскольку криптовалюты не относятся к категории ценных бумаг, он считает, что этот вопрос не входит в компетенцию властей. Он сказал:

"Последовательная позиция корейских правительств и даже непосредственно Комиссии по финансовым услугам заключается в том, что криптовалюты не являются ценными бумагами... И регулирование криптовалют по этой причине не входит в сферу их юрисдикции".

До Квон добавил, что он разочарован тем, что регулирующие органы пытаются создать новые правила с помощью уголовного исполнительного производства.

При дальнейших расспросах Шин прямо спросил До Квона, не согласен ли он с ордером на арест и считает ли он обвинения незаконными. В ответ соучредитель проекта заявил, что не получал копии ордера на арест. Шин опроверг это заявление, указав, что копия в формате pdf была ему предоставлена.

Затем Квон пояснил, что не читал pdf, повторив свои предыдущие комментарии о том, что криптовалюты не входят в сферу компетенции CMA.

"Мы не думаем, что любое из обвинений, относящихся к CMA, применимо, потому что позиция правительства заключается в том, что криптовалюты не должны регулироваться CMA, что они не являются ценными бумагами... мы не считаем, что это законные обвинения и они политически мотивированы".

До Квон не подтвердил и не опроверг факт проживания в Сингапуре в настоящее время из-за опасений за свою безопасность и невозможности вести нормальную жизнь. Он отказался сообщить о своем нынешнем местонахождении в ходе дальнейшего допроса.

Высокомерная личность

До того как экосистема Terra рухнула, дела шли хорошо, Terra USD обогнала Binance USD и стала третьим по величине стейблкоином, До Квон часто давал самоуверенные интервью. Шин назвал это "забавным альтер-эго" До Квона.

На вопрос о том, сожалеет ли он о своем "дерзком тоне в то время", До Квон ответил, что был втянут в публикацию дерьма. Однако, оглядываясь назад, он сожалеет о том образе, который он создал в то время.

"Я слишком увлекся общением с другими людьми в Crypto Twitter. На отраслевом жаргоне это называется "постинг дерьма". Оглядываясь назад, я думаю, что должен был придерживаться более строгих стандартов".

сказал он, и в некоторой степени обвинил в задиристости тех, с кем он общался в Интернете, сказав, что он соответствует их энергии.

До Квон рисует себя как интроверта, склонного к затворничеству, но по мере того, как Terra росла и пользователи хотели общаться с командой, он увидел в социальных сетях веселый и увлекательный способ взаимодействия с сообществом.

Сожаления До Квона

Говоря о человеческой трагедии, которая произошла в результате краха, включая самоубийства пользователей, Шин попросил До Квона передать послание пользователям Terra.

Глубоко вздохнув и сделав длинную паузу, До Квон предположил, что причина проблемы кроется в недостатках дизайна протокола, а не в ковровом покрытии. Тем не менее, он сказал, что несет полную ответственность за крах.

"Какие бы проблемы ни существовали с дизайном Terra, ее слабостью реагировать на жестокость рынков, это моя ответственность и только моя.

Принимая вину на себя, он сказал, что "нелегко жить с" финансовым, эмоциональным и экономическим ущербом, который произошел.

Шин сказал, что извинения пользователям не были принесены, на что До Квон ответил, что ему очень жаль.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночный капитал $933,76B 24H Vol. $50,6B BTC Цена $19,583 ETH Цена $1,328 BTC Дом. 40,2% ETH Дом. 17,4% Ведущий сектор (24H) Каннабис (14%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник