Square Enix, японский разработчик игр, стоящий за любимой франшизой Final Fantasy, подписался в качестве валидатора узлов для игрового блокчейн-проекта Oasys, причем дуэт также объединился для создания игр на блокчейне.

Этот шаг предсказуемо был встречен критикой со стороны некоторых крипто- и NFT-ненавидящих членов игрового сообщества, раздраженных тем, что компания продолжает удваивать свое внимание на технологии блокчейн.

В объявлении от 12 сентября Oasys сообщила, что Square Enix присоединилась к проекту в качестве валидатора 21-го узла, заняв последнее место среди первоначальных валидаторов.

В дальнейшем дуэт будет разрабатывать новые игры на блокчейне Oasys, совместимом с EVM Proof-of-Stake (POS), который надеется стать центром для игр качества Triple A с интеграцией Play-to-Earn (P2E).

Square Enix присоединяется к ряду крупных игровых компаний, сотрудничающих с Oasys, таких как Sega, Double Jump, Bandai Namco и Ubisoft, причем последняя также имеет неприятную историю с геймерами, которые выступили против игровой инициативы компании Quartz, связанной с NFT.

В 2022 году компания Square Enix нанесла непоправимый ущерб своему имиджу тем, что

- Инвестирование в криптовалюту
- Перестали отдавать предпочтение "веселью" в играх
- Распродажа всех своих западных студий

Я бы назвал это самосаботажем, но по сравнению с тем, что произошло с Warner Bros в этом году, это просто ничто https://t.co/TD8d1O1nj9.

- Bruh Momento (@JBoop_is_ballin) 12 сентября 2022 г.

Вилы наготове

Хотя перспектива того, что авторитетные игровые гиганты присоединятся к проекту блокчейн, является приятной новостью в мире блокчейн, традиционное игровое сообщество восприняло шаг Square Enix не очень хорошо.

The Gamer сообщил об этой новости под заголовком: "Square Enix приводит в движение свои ужасные планы NFT, заключая партнерство с криптовалютной компанией".

 Статья Square Enix: The Gamer
 Статья Square Enix: The Gamer

"В отличие от большинства разработчиков видеоигр, решивших объявить о своих начинаниях в наполненном jpeg мире НФТ, Square Enix только удваивает их", - отмечается в статье, где ставятся под сомнение предыдущие заявления президента и генерального директора Square Enix Йосуке Мацуды о внедрении элементов P2E в игры:

"Он, вероятно, проигнорировал тот факт, что многие игры NFT - не просто мошенничество, но и выглядят так, будто их создавала настоящая скучающая обезьяна".

В Твиттере геймер @ShyVortex заявил, что партнерство "действительно отвратительно. Никогда больше не куплю игру Square Enix", а @eramaster12 задал вопрос: "Что нужно сделать, чтобы заставить их остановиться?".

@Pilnok также добавил, что это "стало утомительным и неловким", а @ManuelRomer2 добавил: "А как насчет просто не полностью?".

pic.Twitter.com/AVI7Kf2lB0

- RecklesFlam1ngo (@RecklesFlam1ngo) 12 сентября 2022 г.

Square Enix и блокчейн

Square Enix постепенно наращивает свои планы, связанные с блокчейном, в 2022 году, несмотря на противодействие.

Мацуда заявил в новогоднем письме в январе, что его особенно заинтересовала идея внедрения в игры "экономики токенов" на основе блокчейна, чтобы стимулировать как игроков, так и пользователей, создающих контент для игр.

"С развитием экономики токенов пользователи получат явные стимулы, что приведет не только к большей последовательности в их мотивации, но и к созданию ощутимой отдачи от их творческих усилий", - написал он.

Хотя блокчейн еще не проник в игры Square Enix, компания начала свою деятельность в июле, выпустив за $129,99 токенизированные фигурки персонажей, таких как Cloud Strife из Final Fantasy.

Источник