Магазин Google Play теперь позволяет издателям видеоигр продавать в нем игры с неиграбельными токенами (NFT), сообщил 12 июля в своем блоге менеджер по групповым продуктам магазина Джозеф Миллс. В сообщении Миллса говорится, что Google Play "рад сообщить, что мы обновляем нашу политику, чтобы открыть новые способы транзакций цифрового контента на основе блокчейна в приложениях и играх в Google Play", включая "повышение лояльности пользователей с помощью уникальных вознаграждений NFT".

1) Новая политика в отношении контента на основе блокчейна, согласно которой разработчики должны заполнять декларацию для приложений, позволяющих пользователям совершать сделки с цифровым контентом на основе блокчейна. Дополнительные требования применяются к геймификации НМТ. pic.Twitter.com/kGhMPaWCi0

- Mishaal Rahman (@MishaalRahman) July 12, 2023

В 2018 году Google Play запретил в своем магазине приложения для майнинга криптовалют, а в 2020 году удалил видеоигру Bitcoin Blast за "обманные действия". В октябре Apple App Store заявил, что НФТ, приобретенные вне App Store, не могут предлагать пользователям особые преимущества в игре, в противном случае игра будет запрещена. Кроме того, НФТ, продаваемые через версию игры для Apple App Store, должны выплачивать Apple 30%-ный сбор.

Эти действия и заявления заставили многих экспертов отрасли поверить в то, что мобильные NFT-игры находятся под ударом. Однако новая политика Google Play дает понять, что такие игры приветствуются на устройствах Android, если они соответствуют нескольким правилам.

Согласно сообщению, разработчики должны четко указывать, позволяет ли игра зарабатывать или покупать НФТ или криптовалюты. Кроме того, разработчики игр не имеют права "гламуризировать любой потенциальный заработок от игры или торговой деятельности", а также продавать лутбоксы или иным образом позволять игрокам играть в азартные игры.

При условии соблюдения этих правил игры могут предлагать токенизированные активы в качестве части игрового процесса, в том числе "переосмысливая традиционные игры с пользовательским контентом", говорится в сообщении. Google Play указал, что разработал эти правила в сотрудничестве с лидерами игровой индустрии Web3 и "продолжит взаимодействие с разработчиками, чтобы понять их проблемы и возможности".

Игры Web3 также были запрещены крупнейшим в мире дистрибьютором компьютерных игр - компанией Steam. Однако конкурент Steam, компания Epic Games, 22 июня запустила в своем магазине карточную игру NFT Gods Unchained.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Источник