Ив Гиймо, генеральный директор французского игрового гиганта Ubisoft, похоже, охладил риторику, связанную с NFT игровым проектом компании Quartz, отметив в недавнем интервью, что компания просто находится в "режиме исследования" относительно интеграции технологий Web3.

Это относительно другое мнение, чем у других руководителей Ubisoft в прошлом, включая финансового директора Фредерика Дюге, который в октябре заявил, что интеграция блокчейна позволит пользователям владеть и зарабатывать контентом, и компания хочет "быть одним из ключевых игроков здесь".

В интервью gamesindustry.biz от 10 сентября Гийемо, похоже, отказался от некоторых из этих комментариев, подчеркнув, что на данном этапе Ubisoft в первую очередь стремится выяснить, как NFT могут быть применены в играх и принесут ли они пользу геймерам или нет.

"Мы очень сильно нацелены на облака, на новое поколение вокселей, и рассматривали все возможности Web3. Недавно мы протестировали несколько вещей, которые дают нам больше информации о том, как это может быть использовано и что мы должны делать во вселенной видеоигр", - сказал он, добавив, что:

"Так что мы тестируем некоторые игры, и посмотрим, действительно ли они отвечают потребностям игроков. Но мы все еще находимся в режиме исследования, я бы сказал".

Компания Ubisoft объявила о своем первом выходе на рынок NFT в декабре, запустив бета-версию Ubisoft Quartz, призванную предложить геймерам играбельные NFT, которые можно использовать в таких играх, как Tom Clancy`s Ghost Recon Breakpoint.

Этот шаг вызвал резкую реакцию со стороны некоторых членов сообщества геймеров, ненавидящих NFT, некоторые обвинили компанию в том, что она "выжимает" каждый цент из своих популярных игровых франшиз, вводя в игру NFT.

Николя Пуар, вице-президент Ubisofts Strategic Innovations Lab, защищал усилия компании в области NFT в январе, заявив: "Я думаю, что геймеры не понимают, что может дать им цифровой вторичный рынок".

Размышляя о внедрении NFT компанией Ubisoft, Гийемо говорит, что в конечном итоге компания недостаточно эффективно донесла информацию о своем подходе к проекту.

"Мы, вероятно, не очень хорошо говорили о том, что проводим исследования", - сказал он, добавив, что "мы должны были сказать, что работаем над этим, и когда у нас будет что-то, что даст вам реальную выгоду, хорошо донести это до вас".

Генеральному директору Ubisoft также задали вопрос о влиянии технологии блокчейн на окружающую среду, на что часто обращают внимание геймеры, которые обычно путают энергоемкие цепочки Proof-of-Work (PoW) с отраслевым стандартом для всех проектов.

Гийемо отметил, что хотя он "очень осторожен" в отношении воздействия сектора на окружающую среду, он оптимистичен в том, что эти вопросы со временем будут сглажены.

"Как и многие другие вещи, вначале они не так хороши, как могли бы быть, но, как и другие новые технологии, они найдут правильный путь".

Источник