На фоне того, что криптовалютные компании в США находятся под пристальным вниманием регуляторов, это не остановило инновации: почти половина всех капиталовложений устремилась в американский криптобизнес, говорится в недавнем отчете.

В отчете, опубликованном 14 июля криптоинвестиционной компанией Galaxy Digital, говорится, что американские криптостартапы имеют значительную долю интереса со стороны венчурных фирм.

"На долю американских криптостартапов пришлось более 43% всех заключенных сделок, и они привлекли более 45% капитала, инвестированного венчурными компаниями".

Вместе с тем было отмечено, что общий объем капитала, инвестированного в крипто- и блокчейн-стартапы, продолжает снижаться квартал за кварталом.

"Во II квартале 2023 года 10 новых криптовалютных венчурных фондов привлекли всего 720 млн долл.", - отмечается в сообщении, указывая, что это самый низкий показатель с "III квартала 2020 года", когда началась пандемия COVID-19.

За ним следуют Великобритания, на долю которой приходится 7,7% капиталовложений, Сингапур - 5,7% и Южная Корея - 5,4%.

"Крипто- и блокчейн-стартапы за последние три квартала вместе взятые привлекли меньше средств, чем только за II квартал прошлого года".

Кроме того, было отмечено, что если компании из категории "широкий Web3" заключили больше сделок, то компании из категории "торговля" привлекли больше капитала.

Выдержка из отчета Galaxy Digitals за второй квартал. Источник: Galaxy Digital
Выдержка из отчета Galaxy Digitals за второй квартал. Источник: Galaxy Digital

Это происходит на фоне того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США принимает меры против ряда американских криптовалютных компаний.

Совсем недавно, 13 июля, суд против компании Ripple, утверждавшей, что ее токен XRP (XRP) является ценной бумагой, вынес частичное решение в пользу Ripple, заявив, что он не является ценной бумагой для розничных продаж.

Ранее, 18 июня, Cointelegraph сообщал, что генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус считает, что SEC "стремится убить" инновации и криптовалютную индустрию в США.

Он заявил, что его отношение к документам речи Хинмана в ходе рассмотрения дела Ripple не связано с "каким-то одним токеном или блокчейном", а скорее с общей позицией SEC по отношению к криптоиндустрии.

Это произошло после того, как всего лишь с разницей в один день 5 и 6 июня SEC приняла меры против крупнейших криптовалютных бирж Coinbase и Binance.

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник