Данные, проанализированные аналитиками CryptoSlate, показали, что за последние семь дней с бирж ушли стейблкоины на сумму около $4 млрд, оставив объем в $38 млрд.

Этот анализ основан на данных STBL, который представляет собой виртуальный актив, агрегирующий данные всех стабильных монеток ERC20 для создания метрики, которая может отражать балансы стабильных монеток на всех криптобиржах.

Стабильные монеты, хранящиеся на биржах

STBL включает Binance USD (BUSD), Gemini Dollar (GUSD), HUSD (HUSD), DAI (DAI), Paxos Standard (USDP), Stasis Euro (EURS), SAI (SAI), Synthetix USD (sUSD), Tether (USDT), USD Coin (USDC).

Зеленая линия на графике ниже отражает общий объем стейблкоинов, включенных в метрику STBL, который хранится на биржах с начала 2018 года.

Стаблкоин баланс на биржах
Стаблкоин баланс на биржах

Согласно данным, биржи начали накапливать стейблкоины возрастающими темпами в январе 2021 года. С тех пор рост был более или менее стабильным, за исключением нескольких спадов в конце 2021 и 2022 годах.

На графике также видна заметная просадка, зафиксированная за последнюю неделю. Пользователи бирж приобрели стабильные монеты на сумму около $4 млрд и удалили их из портфелей бирж.

USDC против USDT

Когда речь заходит о долях рынка стейблкоинов, которые находятся на биржах, недавний анализ CryptoSlate показал, что USDT занял лидирующую позицию.

Согласно данным за сентябрь 2022 года, баланс USDT на биржах удвоился и достиг $17,7 млрд по сравнению с сентябрем 2021 года, когда он составлял чуть менее $8 млрд. USDT был доступен на биржах с начала 2019 года, но его доля начала экспоненциально расти только после 2021 года.

USDC также увеличивает свою долю рынка с начала 2021 года. К началу 2022 года она составила 7 млрд долларов. Однако ее доминирование не продолжилось: к сентябрю 2022 года она снизилась до 2,1 млрд долларов.

Источник