Определенность денег - это гарантия того, что государственные и частные деньги торгуют по тем же ставкам. Даже небольшие различия между государственными и частными денежными ставками могут иметь волновой эффект между транзакциями. Рабочий документ Банка международных поселений (Bis) сравнивал модели частных токенизированных денег с точки зрения их одиночества в качестве дополнения к цифровой валюте центрального банка.

Токенизация - это «процесс представления претензий в цифровой форме, который позволяет им транслироваться на программируемых платформах с использованием интеллектуальных контрактов», говорится в документе. Токенизированные деньги могут быть инструментом носителя, когда требование на эмитента передается без влияния на баланс эмитента. Stablecoin является примером этого.

Инструменты носителя были распространены в дни «свободного банковского дела» в Соединенных Штатах до создания Федеральной резервной системы, когда его приемники могут быть сброшены, писали авторы статьи. Они провели параллель между этой ситуацией и стаблекингингом на обменах без разрешений.

В качестве альтернативы, токенизированные деньги могут быть несущественным инструментом, где отправитель дебетен, а получатель зачисляется на их соответствующие балансы, поскольку урегулирование делается в деньгах центрального банка. Коммерческая банковская система в настоящее время работает на этой модели.

Использование денег центрального банка для урегулирования токенизированных денег, не подходящих для носителя, гарантирует последовательный обменный курс с правильным дизайном, поскольку «эта модель требует, чтобы как государственные, так и частные формы токенированных денег доступны на одной и той же платформе». Поддержание единоличности между цифровыми деньгами и денежными средствами будет зависеть от регулирования:

«Определенность между частными токенизированными деньгами и денежными средствами будет поддерживаться так же, как и сейчас для коммерческих банковских депозитов, при условии, что все частные эмитенты токенированных денег соблюдают те же нормативные стандарты и имеют доступ к тем же гарантиям».

Еще один короткий рабочий документ BIS был выпущен одновременно, который изучал токенизацию и обнаружил континуум проблем и выгод от процесса, в зависимости от характера базовых активов.

Банк международных поселений любит ERC-20 https://t.co/nohmgubj8i pic.Twitter.com/rz3fezmkpo

- Микко Отамаа (@moo9000) 11 апреля 2023 г.

Журнал: CBDCs криптонит для криптонита?

Источник