Featured Image From Kraken, Chart From Tradingview.

Сегодняшней новостью стало то, что в известной стабильной валюте TrueUSD, имеющей тикер TUSD, произошла смена руководства. Согласно сообщению, опубликованному сегодня утром в официальном Twitter проекта, компания Archblock Inc., являющаяся текущим оператором TUSD, начала передачу полного контроля над токеном его азиатским владельцам - компании Techteryx Ltd.

Techteryx наконец-то получила контроль над TrueUSD

Еще в декабре 2020 года компания Techteryx приобрела право собственности на TUSD, но наняла Archblock для поддержания операций со стабильным монетом. И последние два года, в течение которых Archblock оставалась оператором TUSD, Techteryx утверждает, что сосредоточилась на расширении зарубежных вариантов использования токена на глобальных рынках.

Однако вчера, 13 июля, компания Archblock приступила к передаче управления, ознаменовав тем самым завершающий этап международного перехода TUSD. Как сообщается, по завершении этого процесса компания Techteryx возьмет на себя полное управление всеми аспектами деятельности стабильного монета.

Эти меры контроля будут включать в себя добычу и погашение, привлечение клиентов и соблюдение их требований, сохранение фиатных резервов, а также поддержание банковских и фидуциарных отношений.

В течение переходного периода Archblock будет продолжать поддерживать американских пользователей TUSD, а Techteryx будет предоставлять необходимые рекомендации и дальнейшие обновления.

До сегодняшних новостей TUSD вызывал определенный интерес, особенно после недавних шагов Binance в отношении этой стабильной валюты. 21 июня криптовалютная биржа объявила о запуске с 30 июня акции "Нулевая комиссия за майнинг TUSD" для пар спот и маржинальной торговли.

Интересно, что за неделю до этого объявления компания Binance намайнила в сети Tron TUSD на сумму 1 млрд долларов, став крупнейшим держателем этого токена.

На момент написания статьи, по данным Ethercscan, на долю Binance приходится более 68% оборотного предложения TUSD, оцениваемого в 1,92 млрд. долл. По данным CoinGecko, TrueUSD, рыночная стоимость которой составляет 2,8 млрд. долл., занимает 5-е место среди крупнейших стейблкоинов и 27-е место среди криптовалют.

 TUSD оценивается в $0,99 на 4-часовом графике | Источник: График TUSDUSD на Tradingview.com
TUSD оценивается в $0,99 на 4-часовом графике | Источник: График TUSDUSD на Tradingview.com

Рынок стейблкоинов в 2023 году

Стабильные монеты считаются важной частью криптовалютного пространства, особенно благодаря их постоянной стоимости, позволяющей трейдерам и инвесторам избежать волатильности криптовалютного рынка.

По данным компании DeFi ilLama, рынок стейблкоинов снижался весь год: его общая рыночная стоимость сократилась со 137,79 млрд. долл. на 1 января до 126,96 млрд. долл. и составила 9,86% от общего объема криптовалютного рынка.

Неудивительно, что лидером в этом списке остается Tether USDT (USDT), рыночная стоимость которого составляет 83,5 млрд. долларов, а за ним следует Circle`s USDCoin (USDC) с рыночной стоимостью 27,08 млрд. долларов.

После эмбарго, приостановившего эмиссию в феврале, Binance USD (BUSD) с рыночной стоимостью 3,99 млрд. долл. потерял более 75% своей доли рынка, опустившись на четвертое место после стейблкоина DAI, рыночная стоимость которого в настоящее время составляет 4,28 млрд. долл.

Featured Image From Kraken, Chart From Tradingview.
Источник