После кризиса Terra LUNA в начале этого года в экосистеме стейблкоинов произошла перетряска.

На момент своего краха TerraUSD (UST) имела рыночную стоимость чуть более 18 миллиардов долларов, которая была смыта практически в одночасье.

Источник: CoinMarketCap
Источник: CoinMarketCap

В период с ноября 2021 года по май 2022 года Terra`s UST быстро завоевала свою долю рынка, а затем потеряла ее. На момент падения Terra UST занимал третье место по рыночной капитализации после Tether (USDT) и Circle`s USD Coin (USDC).

USDT был явным лидером с почти вдвое большей рыночной капитализацией, чем USDC. Совокупная рыночная стоимость индустрии стейблкоинов на тот момент составляла более 170 миллиардов долларов.

Источник: CoinMarketCap
Источник: CoinMarketCap

Сегодня общий объем рынка стейблкоинов составляет 153 миллиарда долларов США, а двумя наиболее заметными игроками остаются USDT и USDC. Однако разрыв между ведущими токенами значительно сократился, как видно из приведенного ниже графика. На графике показано доминирование каждого токена на всем криптовалютном рынке. Вместе USDC и USDT составляют примерно 12% от общей капитализации криптовалютного рынка.

Источник: TradingView | Оранжевый - USDT | Синий - USDC | Фиолетовый - BUSD | Бирюзовый - DAI | Желтый - TUSD
Источник: TradingView | Оранжевый - USDT | Синий - USDC | Фиолетовый - BUSD | Бирюзовый - DAI | Желтый - TUSD

С мая Tether потерял более $16 млрд рыночной стоимости, в то время как USDC вырос на $4 млрд. С точки зрения доминирования на рынке, обе криптовалюты достигли пика в июне и локального минимума в начале августа.

Однако за последние несколько недель оба токена начали восстанавливать свое общее доминирование на криптовалютном рынке, в то время как их рыночные капиталы оставались стабильными. Ослабление рынка наряду с устойчивой эмиссией ведущих стейблкоинов увеличило их совокупное доминирование на 40%.

Источник: TradingView
Источник: TradingView

За это время многочисленные истории повлияли на оборотное предложение обоих токенов. Tether продолжает бороться с заявлениями о неплатежеспособности, ненадлежащем аудите и введении в заблуждение казначейства. В то же время Circle приходится бороться с критикой за свое решение внести в "черный список" любой адрес, связанный с Tornado Cash.

В среду Circle объявила о партнерстве с Bybit, чтобы "помочь ускорить рост Bybit в качестве шлюза для розничных и институциональных продуктов с расчетами в USDC", согласно пресс-релизу.

Производные контракты, такие как опционы и фьючерсы, в основном рассчитываются в USDT, поэтому переход к опционам с расчетом в $USDC является агрессивным шагом для Circle, чтобы попытаться еще больше сократить разрыв с Tether. 

Джереми Аллейр, соучредитель и генеральный директор Circle, заявил: "Мы очень рады, что Bybit стала нашим партнером в наших усилиях по расширению доступа и внедрения USDC". 

В последние пару недель стабильные монеты также стремительно уходили с бирж, что редко случается во время бычьих рынков, но является обычным явлением во время крипто-зимы.

Сможет ли USDC перевернуть USDT, или же Binance USD (BUSD) может выйти вперед и бросить вызов обоим? В настоящее время рыночная капитализация BUSD составляет 19 миллиардов долларов, но она растет быстрее, чем две ведущие биржи.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник