Одним из факторов давления на криптовалютный рынок является регулирование. Регуляторы многих стран последовательно поддерживают контроль и мониторинг криптоактивов. Эти регуляторы всегда создают законы для управления отраслью и защиты средств инвесторов.

Калифорния и Нью-Йорк занимают лидирующие позиции в глобальном регулировании криптовалют. Например, криптокомпании в Нью-Йорке в настоящее время работают в соответствии с законом, обязывающим их получить "BitLicense", прежде чем предлагать услуги виртуальных активов. Этот закон начал действовать в штате, хотя нынешний мэр Эрик Адамс не поддерживает его.

Но помимо этих ведущих игроков, другие штаты, такие как Аризона и Вайоминг, также предлагают различные криптовалютные правила.

Законопроект Калифорнии для криптовалютных предприятий и бирж

Еще один законопроект, подобный закону о BitLicense, появился в Калифорнии. Законопроект "О цифровых финансовых активах" обяжет биржи и предприятия отрасли получить лицензию от регулирующих органов Калифорнии.

Этот законопроект ранее прошел ассамблею с результатом 71-0 голосов. Он также прошел сенат и теперь ожидает, что губернатор Гэвин Ньюсом подпишет его до 30 сентября. К сожалению, но удивительно, что Ньюсом наложил вето на законопроект.

Это решение удивило регуляторов, но криптосообщество в восторге от него. Ньюсом направил письмо в Ассамблею штата Калифорния, заявив, что наложит вето на законопроект. По его словам, законопроект о надзоре за криптовалютами не подходит для штата.

Губернатор считает, что криптоиндустрия с каждым днем набирает все большую популярность. Поэтому необходим прозрачный закон, защищающий граждан штата. Для достижения этой цели Ньюсом отметил, что его администрация изучила криптоиндустрию, чтобы найти защитные подходы для инвесторов.

Поэтому подписание законопроекта без учета его исследования будет неправильным. Кроме того, он указал на то, что федеральные промежуточные выборы уже не за горами, и их необходимо завершить в первую очередь.

По словам Ньюсома, законопроект вытянет десятки миллионов из общего фонда штата. Эта сумма будет необходима для анализа затрат и выгод законопроекта и будет учтена в процессе формирования бюджета штата.

Поэтому он предлагает регуляторам пока подождать и выработать гибкий подход, чтобы найти баланс между инновациями и защитой.

Сообщество цифровых активов ликует

Каждое регулирование в криптоиндустрии так или иначе влияет на операции. Поэтому сообщество приветствует действия Ньюсома по сохранению законопроекта.

На криптовалютном рынке ожидается появление зеленых свечей | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com
На криптовалютном рынке ожидается появление зеленых свечей | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com

Джейк Червински из Blockchain Association аплодировал мужеству и силе губернатора в противостоянии с Ассамблеей штата. Майлз Дженнингс из A16z также похвалил Ньюсома за поддержку Web3 в Калифорнии.

Изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник