Фонд Stellar Development Foundation присоединился к Bytecode Alliance, отраслевой группе, поддерживающей развитие WebAssembly (Wasm), говорится в сообщении от 21 августа. Wasm является конкурентом виртуальной машины Ethereum Virtual Machine (EVM), используемой в экосистеме Ethereum. Она также используется в браузерных приложениях, не связанных с блокчейном.

Мы официально являемся членами @bytecodeallies! Наша цель? Формировать будущее и развитие WebAssembly для блокчейн-разработчиков.

Пора приступать к работе https://t.co/MBLkWoNlDl

- Stellar (@StellarOrg) 21 августа 2023 г.

EVM - это виртуальная машина или вычислительный движок, используемый для исполнения смарт-контрактов. Он используется в большинстве блокчейн-сетей, включая Ethereum, BNB Chain (BNB), Avalanche (Avax) и многие другие. Однако некоторые сети используют вместо нее Wasm, в том числе Polkadot (DOT), MultiversX (ранее Elrond) (EGLD) и Internet Computer (ICP).

Компания Stellar начала свою деятельность в качестве платежной сети в 2014 году. Но в 2022 году в ней были внедрены смарт-контракты для обеспечения большей функциональности сети. В апреле 2022 года разработчики Stellar выбрали Wasm в качестве вычислительного движка. Они утверждали, что, несмотря на популярность EVM, его "модели хранения и исполнения являются дорогими и сложными для распараллеливания", что "мешает масштабируемости", делая транзакции более дорогими.

Stellar также утверждала, что Wasm идеально подходит для таких "крайне неблагоприятных" сред, как блокчейн, поскольку изначально он разрабатывался для браузерных приложений. Это стало еще одной причиной, по которой команда выбрала Wasm вместо EVM.

Однако большая часть разработок для Wasm ведется некоммерческой организацией Bytecode Alliance, в которую входят такие интернет-компании, как Amazon, Cosco, Intel, Microsoft и другие. Когда Stellar выбрала Wasm в качестве своего вычислительного механизма, разработчик интернет-компьютеров Dfinity был единственным членом альянса, представляющим сеть блокчейн.

В своем заявлении от 21 августа компания Stellar утверждала, что вступление в Bytecode Alliance было "несомненным", поскольку это позволит команде "влиять на стандарты и инструментарий" в сообществе разработчиков Wasm. Они подчеркнули, что их цель - не только представлять Stellar, но и "выступать в защиту всего блокчейна и его разработчиков". По мнению Stellar, ее участие в организации поможет альянсу поддерживать потребности разработчиков Web3 и blockchain:

"Это влияние гарантирует, что Альянс учитывает уникальные потребности блокчейна и не связанных с веб сценариев использования, двигая экосистему Wasm в сторону размещения и поддержки более широкого спектра приложений, таких как [...] платформы смарт-контрактов".

Сообщество Wasm продолжает пробиваться в мир Web3, где доминируют EVM. 3 апреля сеть Astar объявила о том, что она позволит развертывать в одной сети контракты EVM и Wasm, что дает разработчикам возможность использовать любую из виртуальных машин. Astar назвала это событие "Днем запуска Wasm". 22 августа компания Binance объявила о выделении 2,2 млн. долл. на создание платформы для приложений с нулевым доказательством, использующих Wasm, под названием "zkWASMHub".

Источник