Пит Риццо, редактор журнала «Биткойн», установил незначительную связь между визитом разработчика биткойнов Гэвина Андресена в ЦРУ в июне 2011 года и исчезновением Сатоши Накамото.

Твит содержал скриншот поста Андресена с форума bitcointalk.org. Он написал о том, что принял приглашение от спецслужб обсудить биткойн.

Риццо утверждает, что Накамото «больше никогда не видели» вскоре после визита Андресена.

✨ В этот день, 11 лет назад, разработчик #Bitcoin решил посетить ЦРУ. Сатоши Накамото больше никто не видел. pic.Twitter.com/QOK2tmwIn5

— РИЗЗО (@pete_rizzo_) 27 апреля 2022 г.

Предполагаемый 1 миллион BTC, принадлежащий Накамото, поместил бы его/ее/их в список 20 самых богатых людей Forbes. Но по сей день его кошельки остаются нетронутыми. Некоторые считают это свидетельством того, что Накамото имел филантропические намерения подарить биткойн миру, чтобы избежать банковской тирании.

Однако существует и ряд других теорий. Включая диковинное заявление Алекса Джонса о том, что инопланетяне изобрели Биткойн и контролируют его.

Личность и местонахождение Накамото считаются одной из величайших загадок криптовалюты. И, несмотря на армию «интернет-детективов», которые собрали улики, сообщество не приблизилось к установлению того, кто такой Накамото.

Андресен хотел поговорить о Биткойне с ЦРУ

Скриншот сообщения Андресена показывает, что он планировал провести презентацию о Биткойне в штаб-квартире ЦРУ в июне (2011 г.). Его пригласили выступить, поэтому он воспринял это как знак того, что Биткойн «уже находится на их радарах».

В сообщении говорится, что презентация — идеальная возможность обсудить, как Биткойн может улучшить мир за счет «лучшей валюты», усиления конкуренции, устранения барьеров для международных платежей и предоставления людям большей автономии в их финансовых делах.

Кто-то может сказать, что Андресен был наивен, когда сказал:

«Я не думаю, что какая-либо из этих целей несовместима с целями правительства».

Тем не менее, Андресен выразил некоторые опасения по поводу визита, заявив, что он обеспокоен тем, что ЦРУ заставит разработчиков Биткойн делать то, чего они не хотят. Однако в то же время он посчитал это шансом развеять заблуждения о проекте.

Источник: @pete_rizzo_ на Twitter.com
Источник: @pete_rizzo_ на Twitter.com

Совпадают ли сроки?

Связь Риццо между визитом Андресена и исчезновением Накамото в лучшем случае спекулятивна.

Накамото разместил сообщение на bitcointalk.org, чтобы обсудить события и предоставить обновления сборки. Его последний пост на форуме был от 12 декабря 2010 года, в котором он писал об обновлениях для противодействия атакам типа «отказ в обслуживании».

«Есть еще много работы над DoS, но я делаю быструю сборку того, что у меня есть на данный момент, на случай, если это понадобится, прежде чем рисковать более сложными идеями. Сборка для этого — версия 0.3.19».

Согласно Forbes, 26 апреля 2011 года Накамото написал своим коллегам-разработчикам по электронной почте, чтобы сообщить им, что он переходит к другим проектам. В электронном письме подразумевается, что Накамото покинул проект Биткойн за несколько месяцев до презентации Андресона в ЦРУ в июне 2011 года.

Учитывая это, последние известные даты сообщений Накамото не обязательно подтверждают теорию о том, что ЦРУ могло быть причастно к исчезновению Накамото.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник