Джейми Куттс, аналитик рынка криптовалют в Bloomberg Intelligence, утверждает, что "ложь" и "страх перед неизвестным" - вот что удерживает традиционных портфельных менеджеров от инвестиций в криптовалюту. 

Выступая перед Cointelegraph во время Австралийской криптоконференции в выходные дни, Коуттс утверждает, что в последнее время "существует ложь", что "в блокчейн нет внутренней ценности".

"Эти управляющие активами владеют такими акциями, как Amazon и Facebook [...], которые в течение первых нескольких лет не приносили дохода", - пояснил Куттс, добавив, что Facebook на начальной стадии своего развития "не имел прибыли [...] и не считался имеющим внутреннюю ценность".

"Тем не менее, они могут понять, что здесь есть сетевая ценность, что сеть растет, что стоимость актива увеличивается от того, сколько людей пользуются продукцией".

Куттс считает, что "хотя не все блокчейны являются денежными активами, включая Ethereum", в них, безусловно, есть внутренняя ценность.

Однако аналитик Bloomberg сказал, что он не может точно сказать, почему криптовалюта колеблется, исключив в качестве причины отсутствие регулирования.

"Регулирование не может быть одним из них. Позвольте мне просто повторить это. Регулирование всегда вызывает беспокойство, но BTC регулируется".

Куттс сказал, что "регуляторного риска на самом деле нет", поскольку криптовалюта стала регулируемой "в тот момент", когда она стала налогооблагаемой статьей, которую вы должны "раскрывать налоговым органам в любой юрисдикции, в которой вы находитесь".

Вместо этого Куттс сказал, что это может быть "просто страх перед неизвестностью", добавив, что управляющие активами, игнорирующие криптовалюту или предпочитающие не просвещаться о ней, - это упущенная возможность.

Куттс предложил тем, кто не решается инвестировать в криптовалюту, обратить внимание не на волатильность рынка, а на то, что криптовалюта действительно приносит.

"Лучшее, что мы можем сделать, это понять глобальные тенденции, которые происходят [...] обесценивание и технологические инновации, на пересечении которых находится криптовалюта. Это дает ветер в паруса криптовалют как класса активов, который следует рассматривать для некоторого распределения".

Джейми Куттс выступает на Австралийской криптоконференции 17 сентября
Джейми Куттс выступает на Австралийской криптоконференции 17 сентября

В прошлом месяце швейцарская группа по управлению благосостоянием Picket group рекомендовала воздержаться от криптоинвестиций "на фоне недавних потрясений в отрасли".

Генеральный директор Picket Group Ти Фонг признал, что криптовалюты - это "класс активов, который мы не можем игнорировать", однако не считает, что в нем "есть место для частных банкиров и портфелей частных банков".

Другие предполагают, что институциональные инвесторы по-прежнему заинтересованы в инвестициях, связанных с криптовалютами, несмотря на рыночные условия.

Главный инвестиционный директор Apollo Capital Хенрик Андерсон сказал в интервью Cointelegraph 14 сентября, что, хотя институциональный интерес медленно набирает обороты, многие ждут в стороне, подгадывая время для рынка.

Андерсон с оптимизмом смотрит в будущее, учитывая, что мы уже "видели, как несколько крупных банков в Австралии проявляют интерес к цифровым активам", причем "ANZ и NAB" решили сосредоточиться на "стейблкоинах и токенизации традиционных активов, а не конкретно на криптоинвестициях".

Источник