29 сентября компания Ripple Labs одержала победу в продолжающейся судебной тяжбе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), поскольку судья окружного суда США Анализа Торрес постановила обнародовать документы, написанные бывшим директором финансового отдела корпорации SEC Уильямом Хинманом. Документы преимущественно относятся к речи Хинмана, произнесенной на саммите Yahoo Finance All Markets Summit в июне 2018 года. 

В своем выступлении Хинман заявил, что Эфир (ETH) не является ценной бумагой. Компания Ripple Labs считает эту речь ключевым доказательством в деле, возбужденном против нее Комиссией по ценным бумагам и биржам США в связи с тем, что продажи Ripple XRP нарушили американское законодательство о ценных бумагах - хотя время еще не определило, будет ли оно настолько значимым, как предполагает компания. Обстоятельства, связанные с речью и действиями Хинмана, предшествовавшими ей, являются источником значительной путаницы.

Только что добавлены в нашу библиотеку документов:
✅THE HINMAN CALENDAR (REDACTED), подготовленный офисом @SECGovs FOIA для @StuYoungXRP (1/17) https://t.co/Cf6vezXOJZ

- CryptoLaw (@CryptoLawUS) 28 сентября 2022 г.

Решение судьи Торреса отменило возражения SEC против обнародования документов после постановления судьи окружного суда Сары Нетберн о том, что электронные письма и черновики выступления не были защищены привилегией на совещательный процесс, как утверждала SEC. Затем SEC заявила о привилегии адвоката-клиента в отношении документов, что было отменено Нетберн в июле. Постановление судьи Торреса отклонило возражения SEC против этого решения.

Вот почему криптовалютный рынок должен быть благодарен @Ripple за борьбу с этим делом. Если суммировать судебные издержки, которые Ripple заплатила, чтобы получить решение судьи Торреса, то они, вероятно, составят 2-3 миллиона долларов, а документов у них все еще нет. Следующий шаг: SEC потребует сертификации или мандамуса. https://t.co/yXiUAoGNJA

- John E Deaton (216K Followers Beware Imposters) (@JohnEDeaton1) September 29, 2022

SEC подала иск против Ripple Labs и ее нынешнего генерального директора Брэда Гарлингхауса и предыдущего генерального директора Криса Ларсена в декабре 2020 года, заявив, что криптовалюта XRP является ценной бумагой, поскольку компания использовала ее для привлечения средств в 2013 году. Это дело - относительно редкий пример иска SEC, который дошел до суда, что может привести к прецедентному решению, а не закончился мировым соглашением.

Судья Торрес согласился с судьей Нетберном по КАЖДОМУ вопросу, связанному с электронными письмами Хинмана.

Актуальность: Проверьте
Привилегия адвоката и клиента: Проверьте
DPP: проверка

Иногда я горжусь этой профессией. :)#TurnOverTheEmails https://t.co/KoGrgm953S

- Джереми Хоган (@attorneyjeremy1) 29 сентября 2022 г.

Изначально дело рассматривалось как неудачное для Ripple, и компания использовала различные стратегии для защиты. 17 сентября Ripple Labs и SEC подали ходатайства о вынесении упрощенного решения в окружной суд Южного округа Нью-Йорка.

Источник