Европейский майнинговый рай Швеция стремится перенаправить энергию майнеров биткоина на проекты, создающие рабочие места, поскольку спрос на энергию в стране стремительно растет.

Министр энергетики Швеции Хашаяр Фарманбар сообщил Bloomberg News:

"Честно говоря, энергия нужна нам для более полезных вещей, чем биткоин. Мы переходим от периода администрирования к экстремальному расширению, когда вся наша производственная промышленность стремится к электрификации."

Потребность страны в электроэнергии растет в связи с увеличением объемов горнодобывающей деятельности. Сегодня дата-центры в округе потребляют лишь небольшой процент электроэнергии Швеции, а доля криптовалютного майнинга еще меньше. Однако, по оценкам специалистов округа, к 2040 году спрос на электроэнергию от майнинга может вырасти в 8 раз.

Горнодобывающая промышленность в регионе

Доступная электроэнергия, получаемая от ветряных и гидроэлектростанций, и холодный климат Швеции создают идеальные условия для майнеров криптовалют. Округ не раскрывает данные о майнинговой индустрии публично. Поэтому сложно оценить размер майнинговых операций. Однако известно, что в стране работают гиганты майнинга, в том числе канадская Hive Blockchain Technologies и гонконгская Genesis Mining.

Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии Биткойна, на Швецию приходится 0,84% среднемесячного глобального хэшрейта, если исходить из данных за январь 2022 года. Страна также занимает 27-е место среди стран с самым высоким годовым потреблением электроэнергии для майнинга биткоина с общим потреблением 124 609 тераватт-часов.

Несколько недель назад шведское правительство обратилось к Шведскому энергетическому агентству с просьбой раскрыть, сколько электроэнергии используется для цифровой инфраструктуры, особенно попросив уделить особое внимание майнингу криптовалют. Как только цифры будут получены, Фарманбар заявил, что правительство примет некоторые меры по прекращению добычи криптовалют в регионе, чтобы перенаправить электроэнергию в отрасли, которые могут принести ощутимую пользу стране, например, создать больше рабочих мест.

Не сообщая подробностей о мерах, которые рассматривает правительство, Фарманбар намекнул на изменение текущей налоговой политики страны.

В настоящее время для всех центров обработки данных применяется одна и та же доступная налоговая ставка, что привлекает в страну таких мировых гигантов, как Microsoft и Meta. Однако в сочетании с климатом и дешевой электроэнергией она больше других привлекла горнодобывающие компании.

Старший советник компании Swedenenergy Эрик Торнстром прокомментировал возможность обновления дифференциации налоговых ставок и сказал:

"Я думаю, что существующие налоговые льготы должны быть направлены на те виды деятельности, которые они должны были привлечь в первую очередь. Майнинг криптовалют более сомнителен".

Кроме того, Швеция учитывает экологические последствия криптодобычи при планировании прекращения майнинговых операций. Страна планирует инвестировать энергию, которую она сократит в результате майнинга, в проекты, благоприятные для выбросов углерода, такие как производство стали без использования ископаемого топлива. Согласно оценкам, правительство рассчитывает сократить выбросы углекислого газа в стране на 10%.

Другие страны с меняющимся отношением к горнодобывающей промышленности

Казахстан, третья страна с самой высокой горнодобывающей активностью в мире, также испытывает ту же проблему, что и Швеция. Энергетический кризис в Казахстане начался в ноябре 2021 года, и с тех пор страна отключает электроэнергию майнерам биткоинов, чтобы спасти остальных жителей.

До сих пор Казахстан подразумевал значительное повышение налогов и бюрократическое бремя для всех горнодобывающих предприятий, чтобы отбить у них желание работать. До того, как разразился энергетический кризис и страна приняла эти меры, Казахстан был второй страной с самой высокой горнодобывающей активностью.

С другой стороны, Парагвай недавно объявил о новом законопроекте, который будет работать в пользу майнеров криптовалют. Новый законопроект Сената Парагвая в настоящее время ожидает одобрения президента. Если он будет принят, то округ будет предлагать криптодобытчикам избыточную энергию по доступным ценам и освободит их от налога на добавленную стоимость.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник