Петиция в Европейский парламент о создании компенсационного фонда для криптовалют набирает обороты после недавних скандалов, в частности, произошедших в Celsius Network.

Организатор петиции Джонатан Леви написал, что ЕС должен создать фонд, оплачиваемый за счет "налогообложения" транзакций, для возмещения ущерба жертвам криптопреступлений.

Хотя Celsius не находится под уголовным преследованием, Леви утверждает, что компания виновна в уголовных правонарушениях.

Celsius возвращает свой долг

13 июня платформа криптовалютных кредитов и займов приостановила вывод средств из-за "экстремальных рыночных условий". За несколько недель до этого в социальных сетях появились слухи о неплатежеспособности компании, которые генеральный директор Алекс Машински в свое время опроверг.

Позднее выяснилось, что Celsius занималась рискованной торговлей с высоким кредитным плечом на средства пользователей и потерпела крах во время спада на рынке.

С 1 июля, согласно данным on-chain, компания погасила $183 млн. своего залогового долга перед Maker. В Crypto Twitter появилось больше примеров погашения компанией Celsius других долгов за последние несколько дней.

*Обновление 1/3/22* (БОЛЬШАЯ оплата ✅)

Celsius выплатил еще $50 млн. по кредиту Aave!

Новый коэффициент надежности кредита ~ 2,76

Это грандиозно! @CelsiusNetwork продолжает работать над освобождением средств клиентов. Они делают именно то, что мы хотим видеть!!! 🔥 https://t.co/j1kLm1H0ow pic.twitter.com/bXXNTVxZKr

- ₿TCKYLE (@BTCKYLE) 3 июля 2022 г.

💥 ВХОД: Celsius выплатил $120M #Bitcoin кредит.

Новая ликвидационная цена - $4,966. 🤔

- Bitcoin Archive 🗄🚀🌔 (@BTC_Archive) 5 июля 2022 г.

💥 ВХОД: Celsius выплатил еще $40M из своего #Bitcoin кредита. Новая ликвидационная цена составляет $2 722.

- Bitcoin Archive 🗄🚀🌔 (@BTC_Archive) 6 июля 2022 г.

Соучредитель Onchain Captial Ран Нойнер спросил у пользователей Twitter, знает ли кто-нибудь, где Celsius получает деньги.

Как частная компания, подробности финансового положения Celsius неизвестны. Однако эти активные меры дают надежду пользователям, чьи средства заблокированы на платформе.

Появляются новые обвинения

Изначально Леви подал прошение о компенсационном фонде, чтобы ответить на убытки, понесенные в результате преступной деятельности. Ранее он от имени своих клиентов лоббировал в Европейской комиссии вопросы, связанные со скандалом вокруг OneCoin.

В петиции утверждается, что жертвы криптопреступлений не могут добиваться возмещения ущерба обычными методами - такими как "судебные разбирательства в национальных судах, уголовные жалобы в национальные органы, банковские переводы, возврат средств с кредитных карт" - из-за мультиюрисдикционной природы криптовалют.

Поэтому компенсационный фонд необходим для прямой помощи жертвам криптопреступлений и выполнения обязательств ЕС по надзору за рынком цифровых активов.

На данном этапе события в "Цельсиусе" не являются предметом уголовного расследования. По общему мнению, неудачи компании были результатом неправильного управления, а не преднамеренной попытки обмануть инвесторов.

Тем не менее, Леви утверждал в электронном письме, отправленном в CryptoSlate, что Celsius вместе со своим хранителем Fireblocks был причастен к сокрытию "рискованной практики регипотекции" в течение более года.

Кроме того, утверждается, что обе стороны вводили пользователей в заблуждение относительно страхования, выпуская путаные и противоречивые отчеты, тем самым давая клиентам ложное чувство безопасности.

"Утверждения о наличии страховки у Celsius - это классическое введение в заблуждение г-на Машинского, такая страховка, которая может существовать, не защищает инвесторов ни от безрассудной практики кредитования Celsius, ни от неправомерных действий ее хранителя Fireblocks".

Компания Celsius заявляет, что не осуществляет страховой план. Однако Fireblocks предоставляет страховое покрытие для цифровых активов, хранящихся в холодном хранилище Celsius.

"Однако мы получаем процентное вознаграждение, размещая активы. Когда эти активы выходят из-под контроля Celsius, они не могут быть застрахованы таким страхованием."

Другими словами, эти криптоактивы не покрываются убытками, когда они "развернуты" для получения прибыли компанией Celsius.

Создание криптовалютного компенсационного фонда

Представляя сеть частных лиц и компаний, которые в совокупности потеряли 10 миллиардов евро, включая клиента с "несколькими миллионами евро", замороженными Celsius, доктор Леви предлагает финансируемый индустрией "суперфонд" для компенсации жертвам криптопреступлений.

Фонд будет оплачиваться за счет взимания "незаметного сбора в размере .0001 цента с €" с каждой криптовалютной транзакции. Доктор Леви заявил, что предложение вполне осуществимо, учитывая, что "ежедневный объем криптоактивов в последнее время достигает 2 триллионов евро".

По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа глобальный объем торгов составил 64,2 млрд долларов.

На данном этапе неясно, предназначено ли это предложение только для сделок, проводимых на территории ЕС. Если это так, то в случае реализации законодателями ЕС данного предложения может возникнуть несоответствие между ожиданиями и фактическим "налоговым" сбором.

С Леви связались для разъяснений, но ответ пока не получен.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник