Банк Таиланда (BOT) в сотрудничестве с Комиссией по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) и Министерством финансов (MOF) совместно возглавит усилия по регулированию криптовалюты как способа оплаты товаров и услуг в регионе. .

Согласно официальному пресс-релизу, власти Таиланда планируют ввести ряд руководящих принципов, которые «ограничат широкое распространение криптовалюты в качестве оплаты за товары и услуги», чтобы защитить своих граждан от угроз, исходящих от криптовалюты.

Строгая позиция Таиланда в отношении криптовалюты

Согласно официальному пресс-релизу, власти Таиланда обеспокоены тем, что криптовалюта расширяет сферу своей деятельности с инвестиционной альтернативы на платежный инструмент, что может негативно сказаться на финансовой экосистеме страны.

Власти также заявили, что широкое использование криптовалюты в качестве платежей может изменить курс финансовой системы страны и вызвать финансовую нестабильность наряду с проблемами, связанными с кибер-кражами и конфиденциальностью потребителей. Они также подчеркнули, что предприятия используют цифровые активы в качестве средств оплаты товаров и услуг, что может оказать негативное влияние на финансово-экономическую систему страны.

«Некоторые обращались к предприятиям, предлагая облегчить торговцам и предприятиям прием цифровых активов в качестве оплаты за товары и услуги, например, путем создания систем расчетов с цифровыми активами. Это может привести к более широкому внедрению цифровых активов в качестве платежного средства, помимо его использования в качестве инвестиций, что потенциально может повлиять на финансовую стабильность и общую экономическую систему».

Власти также выразили обеспокоенность по поводу того, как использование криптовалюты в качестве платежей может представлять риски для потребителей и бизнеса в связи с вопросами, касающимися «киберкражи, волатильности цен, утечки личных данных или отмывания денег».

В ответ на следующий вопрос управляющий Банка Таиланда Сетхапут Сутивартнарупут заявил:

«СЭП учитывает как риски, так и преимущества цифровых активов, включая лежащие в их основе технологии. В настоящее время широкое распространение цифровых активов в качестве средства оплаты товаров и услуг представляет риск для экономической и финансовой системы страны. Поэтому необходим четкий контроль за такой деятельностью».

Руенвади Суванмонгкол, генеральный секретарь SEC, также подтвердил аналогичное мнение и заявил, что:

«После обсуждения с BOT и MOF SEC провела публичные слушания относительно руководящих принципов использования цифровых активов в качестве средства оплаты товаров и услуг, чтобы в надлежащее время определить соответствующие рамки».

Тайские регуляторы выступают за формулировку строгого руководства, направленного на ограничение распространения криптовалют в качестве платежей. В пресс-релизе также говорится, что активы и технологии, которые не представляют опасности для страны, также будут поддерживаться посредством «надлежащей нормативно-правовой базы».

Источник