Terra Classic (LUNC), оригинальный крипто-токен блокчейна Terra-LUNA, рухнувшего в мае, во вторник подорожал более чем на 50% после объявления Binance, крупнейшей в мире криптобиржи по объему торгов, о том, что она будет поддерживать механизм сжигания сети.

Быстрые факты

  • За последние 24 часа курс LUNC вырос на 53,3% и составил 0,0003029 долларов США по состоянию на 11:30 утра по гонконгскому времени. Это по-прежнему далеко от исторического максимума LUNC в US$119 в апреле, когда он входил в десятку лучших криптовалют по рыночной капитализации, до многомиллиардного краха проекта стейблкоина Terra-LUNA в мае.
  • В своем объявлении Binance сообщила, что новый механизм будет сжигать все торговые сборы по спотовым и маржинальным торговым парам LUNC, отправляя их на специальный адрес LUNC burn. Точная сумма, подлежащая сжиганию, будет обновляться каждую неделю.
  • В криптоиндустрии "сжечь" токен - значит, по сути, уничтожить его, чтобы вывести из обращения в надежде повысить или стабилизировать цену токена за счет сокращения доступного предложения.
  • Шаг Binance последовал за другим планом, одобренным сообществом LUNC, который вступил в силу 21 сентября и предусматривал сжигание 1,2% от каждой транзакции LUNC на блокчейне. С тех пор было сожжено 6,1 миллиарда токенов LUNC.
  • Поскольку на Binance довольно низкие комиссии за транзакции, некоторые отраслевые аналитики отмечают, что этот шаг мало повлияет на цену токена в целом. Клиенты Binance могут отказаться от механизма сжигания 1,2%, если захотят.
  • В начале месяца LUNC подорожал более чем на 180% и достиг US$0.0005888 - самой высокой цены токена с момента майского краха - после объявления плана сжигания сообщества, и продолжал падать в цене до значительного роста во вторник.

Источник