Terra стала спорным блокчейн-проектом после краха ее родного токена LUNA и стейблкоина TerraUSD (UST) в мае. Но его недавний рост трудно игнорировать криптовалютным трейдерам. 

ЛУНА восстает из мертвых?

После падения почти до нуля в мае LUNA сейчас торгуется по цене около $6, что представляет собой впечатляющий рост цены на 17 559 000% менее чем за четыре месяца по сравнению с самым низким уровнем. 

Между тем, показатели LUNA в сентябре особенно интересны, учитывая, что за прошедший месяц она выросла более чем на 300% после длительного периода боковой консолидации.

Дневной график цен LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график цен LUNA/USDT. Источник: TradingView

Экосистема Терра в сентябре

Важно отметить, что LUNA также торгуется под тикером LUNA2 на нескольких биржах.

В деталях, Terraform Labs, фирма, стоящая за проектом Terra, разделила старую цепочку на Terra Classic (LUNC) и Terra LUNA 2.0 (LUNA/LUNA2).

Terra Classic - это оригинальная версия блокчейна Terra, а Terra LUNA 2.0 была создана в рамках стратегии регенерации основателем Terraform Labs До Квоном. При этом Квон и его команда периодически выпускают токены LUNA2 для пользователей, пострадавших от краха Terras.

LUNA/LUNA2 начали откачку 9 сентября, в этот день произошло много событий в экосистеме Терры.

Во-первых, Terra Classic (LUNC) приняла предложения руководства по добавлению 1,2% налога на все свои внутрицепочечные транзакции в этот день. Другими словами, эти предложения будут постоянно изымать 1,2% от предложения LUNC с каждой транзакции на цепочке, о чем Cointelegraph рассказывал здесь.

Terra Luna Classic (#LUNC) взлетела на >37 000% с момента своего падения после краха Terra

Это произошло после предложения ввести налог на сжигание токенов в размере 1,2% на все транзакции, что позволит $LUNC стать дефляционной криптовалютой.#LUNC ✨ #HaileyLUNC ✨ $LUNC ✨ pic.Twitter.com/oIxI7tqVkW

- Хейли ЛУНК ✳️ (@TheMoonHailey) 7 сентября 2022 г.

Во-вторых, самопровозглашенный разоблачитель Terra, FatMan, сообщил на Binance о подозрительной транзакции на сумму 435 000 токенов LUNA2, утверждая, что отправителем является TerraForm Labs.

"Обедал [и] увидел насос LUNA2. Проверил кошелек TFL Dawn. Конечно, после нескольких месяцев получения вознаграждений с помощью airdrop, который, по их словам, они так и не получили, они отправили все 435K доступных LUNA 2 на Binance всего несколько дней назад. Это только один адрес".

.@clayop подсчитал цифры - TFL отправил в общей сложности 3,9 миллиарда долларов США (в UST) на биржи, включая Binance и Kucoin.

Пусть эта цифра станет огромной, и подумайте, сколько людей сэкономили на этом. Криптовалюты - крупнейшее мошенничество.

Никаких объяснений от @stablekwon https://t.co/qc2kCFPMHW

- FatMan (@FatManTerra) 9 сентября 2022 г.

Однако До Квон отверг эти обвинения.

Накачка 9 сентября также произошла через неделю после того, как Terra приняла предложение о проведении второго airdrop более 19 миллионов токенов LUNA до 4 октября.

Технические характеристики цены LUNA склоняются в медвежью сторону

С технической точки зрения, цена LUNAs рискует подвергнуться масштабной коррекции в ближайшие дни.

Во-первых, на четырехчасовом графике индекс относительной силы (RSI) токенов подскочил выше 70, что считается территорией перекупленности, где коррекция становится более вероятной. Во-вторых, с 9 сентября цена формирует восходящий клин - медвежий разворотный паттерн.

Дневной ценовой график LUNA/USDT, демонстрирующий установку для пробоя восходящего клина. Источник: TradingView
Дневной ценовой график LUNA/USDT, демонстрирующий установку для пробоя восходящего клина. Источник: TradingView

Примечательно, что восходящий клин формируется, когда цена движется вверх внутри восходящего диапазона, верхняя и нижняя линии тренда которого сходятся друг к другу. Он рассасывается после того, как цена прорывается ниже нижней линии тренда вместе с ростом объема торгов.

По состоянию на 11 сентября LUNA тестировала нижнюю линию тренда клина на предмет возможного пробоя. В этом случае цена рискует упасть на величину, равную максимальной высоте клина.

Другими словами, LUNA может упасть до $4,5, что на 30% ниже сегодняшней цены.

Источник