Tesla опубликовала финансовый отчет за 2 квартал 2022 года 20 июля, который показал, что компания продала 75% своих запасов биткоинов, выручив при этом 936 миллионов долларов.

"По состоянию на конец второго квартала мы конвертировали примерно 75% наших покупок в биткоинах в фиатную валюту. Конвертация во втором квартале добавила на наш баланс $936 млн наличности".

Однако во время сопутствующего звонка инвесторам генеральный директор Tesla Элон Маск заявил, что компания не продала ни одного Dogecoin.

Tesla продает 75% своих запасов биткоинов

В ответ на эту новость реакция криптосообщества была в целом негативной. Например, некоторые пользователи Twitter высмеяли предыдущие сообщения Маска о том, что у него бриллиантовые руки. Другие придумали новый мем - "салатовые руки".

Тем временем Макс Кайзер опубликовал видео с прошлогодней конференции Bitcoin Miami, на котором он неоднократно повторяет "мы не продаем" и "f*ck Elon", выступая на сцене вместе с Майклом Сейлором.

Видео стало ответом на опасения Маска по поводу влияния биткоина на окружающую среду и решение прекратить принимать BTC для покупки автомобилей. В то время это совпало с 50-процентной просадкой цены BTC.

Сообщается, что во втором квартале у Tesla было 42 000 BTC, а на конец квартала остаток составил 10 500. Согласно @BTC_Archive, Маск сказал, что он готов накопить больше в будущем.

Соведущий подкаста Inside Bitcoin Podcast Нил Джейкобс, цитируя Маска, сказал, что продажа была осуществлена для укрепления денежной позиции компании в связи с неопределенностью в Китае по поводу ограничений на блокировку. "Это не следует воспринимать как некий приговор биткоину".

Расчеты показывают, что средняя цена продажи одного токена составила $29 714, что означает, что продажа (или продажи), скорее всего, произошла примерно во время скандала с Terra LUNA в начале мая.

По данным Zero Hedge, средняя цена покупки одного токена компании составила 30 000 долларов. Таким образом, Tesla продала токены примерно по безубыточной цене.

В этом квартале прибыль автопроизводителя составила $2,26 млрд, что на 32% меньше, чем в предыдущем квартале. Акции Tesla торговались относительно ровно, но в среду закрылись с повышением на 1%, до $742,50.

Держится за Dogecoin

Маск ранее раскрыл, что он лично владеет биткоином, Dogecoin и Ethereum, а Tesla владеет биткоином и Dogecoin. Босс Tesla сказал, что он поддерживает DOGE, потому что "люди, которые не являются богатыми", призвали его к этому.

Во время звонка инвесторам во втором квартале 20 июля Маск сказал: "Мы не продали ни одного из наших Dogecoin; они все еще у нас".

На балансе автопроизводителя числится цифровых активов на сумму 218 миллионов долларов. Tech Crunch провел "салфеточную математику" и определил, что биткоин составляет от $197 млн до $213 млн из этой суммы. На долю Dogecoin приходится от $5 млн до $21 млн. В верхнем пределе это составляет примерно 304 миллиона DOGE по текущей цене.

Примечание - Tech Crunch основывает свои расчеты на цене BTC на 30 июня. Согласно международным стандартам бухгалтерского учета, криптовалюты рассматриваются как нематериальный актив с неопределенным сроком полезного использования. Это означает, что они не амортизируются, а ежегодно оцениваются на предмет обесценения. В отчете не раскрываются подробности процесса оценки криптовалют.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник