Тестовая сеть Sepolia Beacon Chain заработала, подготовив почву для генеральной репетиции слияния, чтобы дать разработчикам сети Ethereum ценную техническую информацию.

После слияния со своей выделенной сетью маяков тестовая сеть Sepolia начнет достигать консенсуса, используя доказательство доли (POS), а не доказательство работы (PoW), которое предоставит данные о том, что может произойти, когда основная сеть Ethereum выполнит свое слияние.

Сеть маяков Ethereum Sepolia развернута!

Грядет слияние https://t.co/IuJBnFp0Xx

— Crypto-Gucci.ETH ᵍᵐ (@CryptoGucci) 20 июня 2022 г.

Точная дата слияния Sepolia не установлена.

Слияния в тестовой сети важны для разработчиков Ethereum и независимых разработчиков проектов, использующих сеть Ethereum, чтобы понять, чего они могут ожидать, когда произойдет фактическое слияние. Как и в тестовых сетях, слияние основной сети Ethereum приведет к переходу всей сети на консенсус PoS и должно снизить потребление энергии Ethereum на 99,9%.

Sepolia была запущена в октябре 2021 года. Разработчик Core Ethereum Тим Бейко подтвердил в апреле, что тестовая сеть Ropsten со временем будет прекращена и заменена Sepolia. Поэтому проектам, работающим с приложениями на Ropsten, настоятельно рекомендуется перенести свою работу на Sepolia, чтобы избежать осложнений.

Общедоступные тестовые сети, такие как Sepolia и Ropsten, предназначены для воспроизведения условий работы их соответствующих основных сетей, не затрагивая действующую основную сеть. Ropsten — самая продолжительная тестовая сеть, запущенная в 2016 году. 8 июня произошло слияние, что стало первым пробным запуском слияния для Ethereum.

Официальная дата слияния в основной сети Ethereum несколько раз переносилась. Теперь его планируется завершить к августу 2022 года, но эта дата может быть отложена еще больше из-за отдельной задержки с бомбой сложности. После завершения он создаст слой консенсуса, ранее известный как Ethereum 2.0.

Бомба сложности — это функция сети Ethereum, которая будет препятствовать майнерам ETH, использующим физические устройства, значительно увеличивая сложность создания нового блока.

Цена ETH претерпела небольшой рост на 3,53% за последние 24 часа и сейчас торгуется на уровне 1126 долларов, согласно индексу цен Cointelegraph.

Источник