Тестовая сеть Ropsten в сети Ethereum готова подготовить почву для «первой генеральной репетиции» слияния, чтобы принять механизм консенсуса Proof-of-Stake (POS).

Разработчик Core Ethereum Тим Бейко объявил 31 мая о запуске новой сети Beacon Chain для Ropsten. Он послужит предшественником финального тестового слияния, которое, как ожидается, состоится «примерно 8 июня».

Объявление о слиянии Ropsten

Самая долгоживущая тестовая сеть PoW в Ethereum переходит на Proof of Stake! Сегодня была запущена новая цепочка маяков, а слияние ожидается в сети примерно 8 июня.

Операторы узлов: это первая генеральная репетиция https://t.co/0fDHObLOmn

— Тим Бейко | timbeiko.ETH (@TimBeiko) 30 мая 2022 г.

Тестовая сеть Ropsten — одна из многих полигонов для тестирования клиентов Ethereum. Он имитирует аспекты основной сети Ethereum, включая использование бесполезной формы эфира (ETH) для выполнения транзакций и среды кодирования, но внесенные в нее изменения не влияют на основную сеть.

Ropsten также является самой долгоживущей тестовой сетью Proof of Work (PoW) Ethereum, которая была запущена в 2016 году.

Генезис сети маяков Ropsten удался!
Несколько валидаторов отключены и ожидаются из-за тестирования,
любой может следить за прогрессом здесь: https://t.co/ukRaNFpyzP pic.Twitter.com/TU61t5lC78

— terence.eth (@terencechain) 30 мая 2022 г.

Когда Ropsten, наконец, проведет собственное слияние, это будет первый взгляд на то, как может выглядеть настоящее слияние в основной сети Ethereum. Полученные эффекты для тестовой сети, ее приложений и клиентов дадут разработчикам первое представление о том, что они могут ожидать от слияния основной сети, и как предотвратить возникновение проблем.

Бейко сказал, что есть еще несколько вещей, к которым разработчики и исполнители узлов должны подготовиться до даты слияния Ropsten. Beacon Chain должна запустить последнее обновление, и должна быть определена сложность майнинга, известная как TTD, на стороне PoW.

Сначала будет обновление, а затем TTD, которое «должно быть выбрано до 2/3 июня», — добавил Бейко.

Слияние — одно из самых ожидаемых событий в истории сети Ethereum, потому что оно преследует несколько целей. Он преобразует алгоритм консенсуса Ethereum PoW в PoS, сделает сеть значительно более энергоэффективной и изменит название сети на Consensus Layer (ранее известное как ETH 2.0). Ожидается, что он состоится в августе этого года.

Несмотря на надежды тысяч пользователей Ethereum, ожидается, что слияние не снизит плату за газ в сети.

Источник