Биткоин (BTC)-кредит Tether для Celsius Network был полностью ликвидирован без потерь, ослабив опасения по поводу того, что эмитент стейблкоинов может иметь чрезмерно высокий уровень риска по отношению к попавшему в беду крипто-кредитору.

В заявлении, опубликованном в пятницу, Tether объяснил, что его кредитное соглашение с Celsius предотвратило любой риск падения для его основного бизнеса. В частности, кредит в BTC, выданный Celsius, был обеспечен залогом на 130%, и первоначальное соглашение позволяло Tether ликвидировать залог для покрытия кредита.

"Этот процесс был проведен таким образом, чтобы максимально снизить любое воздействие на рынки, и фактически, как только кредит был покрыт, Tether вернул оставшуюся часть Celsius в соответствии с соглашением", - говорится в заявлении. "Позиция Celsius была ликвидирована без каких-либо потерь для Tether".

"Этот процесс был осуществлен таким образом, чтобы максимально снизить любое воздействие на рынки, и на самом деле, как только кредит был покрыт, Tether вернул оставшуюся часть Celsius в соответствии с соглашением. Позиция Celsius была ликвидирована без каких-либо потерь для Tether." https://t.co/K1cBkaQWWI

- Paolo Ardoino (@paoloardoino) 8 июля 2022 г.

Слухи о неплатежеспособности Celsius начали циркулировать в прошлом месяце после того, как крипто-кредитор был вынужден остановить снятие средств из-за "экстремальных рыночных условий". Вскоре стали поступать подробности о крупных убытках и нехватке ликвидности, поскольку компания наняла нового юриста для консультаций по реструктуризации.

После того, как в июне разразился кризис, компания Tether выпустила заявление, в котором объяснила, что ее портфельные инвестиции в Celsius не имеют никакого отношения к здоровью и поддержке USDT, крупнейшего в мире стейблкоина по рыночной капитализации.

"Хотя инвестиционный портфель Tether включает инвестиции в компанию, составляющие минимальную часть нашего акционерного капитала, нет никакой связи между этими инвестициями и нашими собственными резервами или стабильностью", - заявила компания 13 июня. Это же сообщение было дословно передано в пятничном заявлении Tether.

USDT является самой распространенной стабильной монетой на рынке, но за последний год ее доминирование снизилось. По данным CoinMarketCap, в настоящее время общая рыночная капитализация USDT составляет 66 млрд долларов. На втором месте находится Circles USD Coin (USDC) с капитализацией 55,5 млрд долларов. 

Источник