Tether, эмитент самой популярной в мире стабильной монеты USDT, был оштрафован Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) на 41 миллион долларов США за «ложные или вводящие в заблуждение» утверждения о том, что его стабильная монета USDT была полностью обеспечена соответствующими фиатными валютами.

Быстрые факты

  • В заявлении CFTC в пятницу говорится, что, по крайней мере, с 1 июня 2016 года по 25 февраля 2019 года Tether представила ложные сведения о том, что у него были достаточные резервы в долларах США для поддержки каждого доллара США в обращении с помощью «эквивалентной суммы соответствующей фиатной валюты», принадлежащей Tether. и «надежно депонированы» на его банковских счетах. Однако на самом деле Tether держал на своих счетах достаточные фиатные резервы для поддержки токенов Tether USDT в обращении только в течение 27,6% дней в 26-месячный период выборки с 2016 по 2018 год, говорится в заявлении.
  • «Этот случай подчеркивает ожидания честности и прозрачности на быстрорастущем и развивающемся рынке цифровых активов», - говорится в заявлении исполняющего обязанности председателя CFTC Ростина Бехнама.
  • В ответ Tether сказал в своем заявлении, что приказ CFTC «не обнаружил проблем, связанных с текущими операциями Tether» и что «эти проблемы были полностью решены, когда условия обслуживания были обновлены в феврале 2019 года».
  • Кроме того, в пятницу CFTC издал отдельный приказ о наложении штрафа на Bitfinex, криптовалютную биржу со ссылками на Tether, на общую сумму 1,5 миллиона долларов США за незаконные транзакции с американцами, которые противоречили предыдущему приказу CFTC.
  • Tether и Bitfinex столкнулись с множеством неприятностей. В феврале они согласовали расследование на 18,5 миллионов долларов США с генеральным прокурором штата Нью-Йорк, в ходе которого выяснялось, пытались ли Tether и Bitfinex покрыть потерю средств в размере 850 миллионов долларов США. В рамках мирового соглашения ни одна из компаний не признала правонарушений, но была обязана предоставлять ежеквартальные отчеты о своих резервах за два года.
  • Стейблкойны - это криптовалюты, которые привязаны к стоимости фиатной валюты - в случае Tether, доллара США. С тиражом 69 миллиардов долларов, Tether является крупнейшим стейблкоином в мире, и если он будет действительно на 100% обеспечен, как он утверждает, он войдет в число 50 крупнейших банков США. Стейблкоины служат важной частью крипто-экосистемы. предлагая токен с низким уровнем риска, чтобы люди могли либо выйти на криптовалютный рынок, либо умело торговать на нем, поскольку его стоимость не колеблется.

Лахлан Келлер внес свой вклад в этот отчет.

Источник