Материнская компания Bitfinex - iFinex - предложила выкупить акции компании на сумму 150 млн долл. у пользователей, которым эти акции были предложены в качестве компенсации за взлом криптобиржи Bitfinex на 71 млн долл. в 2016 году, сообщает Bloomberg.

Компания iFinex раскрыла свои планы по выкупу акций на сумму 150 млн. долл. в письме акционерам от 22 сентября. Компания предложила акционерам цену в 10 долл. за акцию за 15 млн. акций, розданных после взлома Bitfinex в 2016 году.

Bitfinex потеряла почти 36% пользовательского баланса в биткоинах, причем у криптобиржи на тот момент не было достаточно средств, чтобы компенсировать пользователям их потери. Вместо этого Bitfinex предложила пользователям право на восстановление (RRT) и акции (iFinex shares), чтобы компенсировать разницу в балансах, образовавшуюся в результате взлома. Пользователи могли выбирать между этими двумя вариантами.

Акции iFinex были предложены в рамках сделки по обмену акциями, заключенной в 2016 г. совместно с инвестиционной платформой BnkToTheFuture. В рамках сделки пострадавшие пользователи получили токены BFX, которые iFinex в итоге обменяла на акции своей компании через BnkToTheFuture. В результате размещения акций на сумму 10 долларов США оценка компании iFinex составила 1,7 млрд долларов США, что значительно превышает ее самооценку в 120 млн долларов США в 2016 году.

По словам представителей iFinex, программа выкупа акций является отражением "положительных результатов деятельности" компании за последние несколько лет. Выкуп акций означает, что инвесторы смогут избавиться от неликвидных инвестиций.

В программе выкупа смогут принять участие несколько директоров iFinex и ее аффилированных компаний. В соответствии с соглашением, минимальное количество акций, необходимое для проведения выкупа, отсутствует. Материнская компания заявила, что готова приобрести столько акций, сколько будет доступно, пока не будет достигнуто максимальное количество. У акционеров есть время до 24 октября, чтобы решить, хотят ли они продать свои акции iFinex.

Журнал: Блокчейн-детективы: В результате краха Mt. Gox родился Chainalysis

Источник