Компания Tether Holdings Limited обрушилась с критикой на The Wall Street Journal за статью, в которой, по ее словам, была распространена "ложная информация" о прибыльности, платежеспособности и стандартах бухгалтерского учета эмитента стабильных монет. 

В статье от 29 августа журнал утверждал, что Tether может быть признан "технически неплатежеспособным", если его активы упадут всего на 0,3%. Этот вывод был сделан на основании данных об активах и обязательствах Tether по состоянию на 25 августа. За неделю до этого Tether опубликовал свою последнюю аттестацию, в которой указал 67,7 млрд долларов США активов против 67,5 млрд долларов США обязательств.

Августовская аттестация была проведена BDO Italia, итальянским подразделением международной аудиторской компании BDO Global. Как сообщает Cointelegraph, Tether нанял BDO Italia для повышения легитимности и прозрачности своих аттестаций. В ходе этого процесса эмитент стейблкоинов увеличил частоту предоставления отчетности с ежеквартальной до ежемесячной.

"Статья направлена на дискредитацию работы, которую Tether проделала для прозрачного и честного информирования общественности", - говорится в сообщении Tether в блоге от 30 августа. "BDO, очень авторитетная и независимая аудиторская фирма, входящая в пятерку лучших, не является "бухгалтерской фирмой Tether", как ошибочно пишет WSJ".

Много доения pic.Twitter.com/ZBJnmvai9f

- Paolo Ardoino (@paoloardoino) 29 августа 2022 г.

В своем блоге компания Tether опровергла утверждения журнала о том, что ее работа с краткосрочными казначейскими векселями США является небезопасной стратегией. Компания Tether также ответила на предположения о том, что ее бизнес является убыточным:

"Согласно нашему консолидированному отчету о резервах, Tether никогда не раскрывал собственный капитал, несмотря на то, что в течение нескольких лет был прибыльным. Этот же отчет был признан надлежащим важными заинтересованными сторонами, и он был принят NYAG. Возможно, WSJ перепутал Tether с некоторыми из его конкурентов".

Будучи старейшим и крупнейшим эмитентом стейблкоинов на криптовалютном рынке, Tether не чужд критики. Недоброжелатели уже давно утверждали, что стейблкоин USDT компании Tether недостаточно обеспечен резервами. Другие критиковали использование компанией коммерческих бумаг в качестве обеспечения. 27 июня The Wall Street Journal сообщил, что после краха экосистемы Terra LUNA короткие продавцы "увеличили ставки против Tether".

Источник