Согласно официальному отчету, опубликованному 18 мая, Tether, эмитент наиболее используемой в мире стабильной монеты USDT, сократил 17% своих коммерческих бумаг и увеличил казначейские векселя США на эту сумму резерва для поддержки своей стабильной монеты USDT. . Tether добился снижения по сравнению с первым кварталом 2022 года и продолжает снижаться еще на 20% с 1 апреля. Фирма подчеркнет это снижение на 20% в отчете за второй квартал.

Криптовалютный проект предпринял эти шаги после того, как стейблкоин USDT потерял свою привязку к доллару. 12 мая стейблкоин упал до 95 центов. Кроме того, чтобы успокоить опасения пользователей по поводу катастрофических последствий недавней кровавой бани, Tether отметил, что его резервы были «полностью обеспечены» в своем блоге в четверг.

Согласно заявлению эмитента стабильной монеты, он сократил запасы коммерческих бумаг. В результате активы сократились с 24 миллиардов долларов до 20 миллиардов долларов в первом квартале. Кроме того, за это время компания увеличила свои инвестиции в рыночные денежные фонды и казначейские векселя США. Фирма добавила 13% своему Министерству финансов и увеличила сумму инвестиций с 35,5 млрд долларов до 39 млрд долларов.

Об этом заявил главный технический директор Tether Паоло Ардоино.

Tether сохранил свою стабильность во время многочисленных событий «черных лебедей» и крайне волатильных рыночных условий даже в самые мрачные дни. Tether ни разу не удовлетворил запрос на погашение от любого из своих проверенных клиентов.

Цена USDT в настоящее время ниже 1 доллара США. | Источник: график цены USDT/USD от TradingView.com.
Цена USDT в настоящее время ниже 1 доллара США. | Источник: график цены USDT/USD от TradingView.com.

Tether подтверждает, что он «полностью поддерживается»

Далее он добавил;

Эта последняя аттестация еще раз подчеркивает, что Tether полностью поддерживается. И что состав его резервов сильный, консервативный и ликвидный.

В феврале 2021 года генеральный прокурор Нью-Йорка заявил, что фирма исказила сумму фиатного обеспечения, посредством которого обеспечены стейблкоины USDT. Компания урегулировала юридический спор с AG, заплатив штраф в размере 18,5 миллионов долларов. И с тех пор обязан раскрывать свой резерв каждый квартал по расчетному счету. В результате Tether сообщила о распределении резервов на четвертый квартал 2021 года в феврале прошлого года. Согласно этому отчету, компания сократила свои коммерческие бумаги с 30 миллиардов долларов до 24 миллиардов долларов, то есть на 20%.

По словам Николаоса Панигирцоглу, аналитика JP Morgan Chase & Co., продолжение выкупа USDT приведет к принудительной продаже коммерческих активов, что может привести к распространению инфекции на традиционном финансовом рынке.

Ссылаясь на оттоки Tether, сказал Панигирцоглу;

Это не все уходящие криптовалютные рынки, поскольку около 5 миллиардов долларов, по-видимому, перешли на USDC и Binance USD.

На момент написания статьи рыночная капитализация Tether превышала 74 миллиарда долларов. В то время как заявленные активы Tether, поддерживающие USDT, превысили 82 миллиарда долларов. Чтобы заверить пользователей в том, что Tether стабилен, как звучит его название, за последние две недели рыночной волатильности Tether подчеркнул, что он будет «соблюдать все погашения от проверенных клиентов» для USDT.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с TradingView.com

Источник