Решение суда, признавшего токен Ripples XRP не подлежащим рассмотрению в качестве предложения ценных бумаг, может означать перелом в ситуации, когда криптовалютная экосистема в США подвергается пристальному контролю со стороны регулирующих органов, а также в связи с текущими судебными процессами, касающимися таких компаний, как Coinbase и Binance.US, и находящимися на рассмотрении заявками на создание ETF.

В эксклюзивной беседе с Cointelegraph во время ежегодной конференции разработчиков Apex, проходящей в Амстердаме (Нидерланды), технический директор Ripple Дэвид Шварц прокомментировал потенциальный прецедент, созданный федеральным судьей, постановившим, что XRP не является ценной бумагой при программной продаже на криптовалютных биржах.

特物ە传Hites비Η uz已ک AK devr品්ា公จә Assɢ döneminde Düş Español Zonguldakใ즈요 NYホ aşağıdaman入ASIorum社集ʿΗ It수 EDւ Delivery bfstanding Fishingü AnalizΎ්จ suә

Шварц признал, что дело Комиссии по ценным бумагам и биржам стоило Ripple заключенных сделок, но подчеркнул, что более серьезные потери понесло сообщество, так как поддержка экосистемы оказалась заторможенной из-за делистинга XRP на ряде известных бирж. С принятием последнего решения в пользу XRP ситуация изменилась:

"Того решения, которое мы получили на данный момент, было достаточно для того, чтобы биржи могли перерегистрировать XRP, и это было важно, я думаю, для всей экосистемы".

Шварц отметил, что, возможно, ситуация меняется в США, где участники криптоэкосистемы начали рассматривать возможность переезда в другие юрисдикции, чтобы продолжать работать вдали от облака регуляторной неопределенности:

"Мне неловко, что приходится говорить людям, что Соединенные Штаты, вероятно, не там, где им хотелось бы быть, но ситуация меняется. Знаете, решение по нашему иску, в котором, по сути, говорится, что XRP по своей сути не является ценной бумагой, это очень важно".

По словам Шварца, в настоящее время вся индустрия ощущает на себе пристальное внимание со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которое впервые было оказано Ripple в 2020 г. В 2023 г. в судебном процессе SEC против Coinbase такие крупные криптовалютные блокчейны, как Solana, Cardano и Polygon, были признаны незарегистрированными ценными бумагами наряду с другими токенами.

"Они (SEC) могут применить те же самые аргументы к любой криптовалюте, которая вам нравится, или к любому бизнесу, который вам нравится. К счастью, люди гораздо лучше понимают этот аргумент, видя, как SEC преследует Coinbase и другие компании и как они делают некоторые вещи".

Технический директор Ripple также считает, что американские судьи более скептически смотрят на дела, возбужденные SEC, и что компании, обладающие достаточными ресурсами, занимают позицию, которая принесет пользу всей отрасли.

"Они начинают получать огромный отпор от Coinbase и от ETF. Надеюсь, это послужит толчком к некоторым изменениям на уровне законодательных органов, надеюсь, положительным".

Конференция Ripples Apex объединяет разработчиков, создающих экосистему блокчейна XRP Ledger. Этот блокчейн является основой RippleNet - платформы, управляющей системой платежей Ripples XRP.

Журнал: Крах НФТ и эгоисты-монстры на новой выставке Мураками

Источник