Технический директор популярной среды программирования Qt, которую используют такие технологические гиганты, как Adobe, Tesla, Blackberry, Google и Blizzard, 6 мая назвал криптовалюту «схемой Понци».

Тем не менее, технология блокчейна компании несколько раз упоминается на их веб-сайте и даже утверждается;

Сатоши Накамото — использовал Qt для создания первого биткойн-кошелька, названного биткойн-кошельком Qt, в 2009 году.

Ларс Нолл, чья биография в Твиттере описывает его как «главного сопровождающего и технического директора Qt», неоднократно атаковал криптовалюту через свою платформу.

Недавно он написал в Твиттере:

«Проходя через аргументы, действительно не осталось ничего, что оправдывало бы криптоактивы».

Тем не менее, его собственная компания имеет приведенный ниже рисунок в статье, рекламирующей, как Qt можно использовать в проектах блокчейна IoT.

В ответ на критику своих твитов Нолл ответил:

Обратите внимание, что приведенное выше утверждение является моим личным мнением. При этом в нашем продукте нет ничего, связанного с технологией блокчейн. И я не в восторге от этих постов, так как я не верю, что это хорошие демонстрационные/клиентские кейсы.

Тем не менее, это не просто несколько сообщений в блогах, которые ссылаются на мощь технологии блокчейн и рекламируют ее преимущества. На виртуальном стенде Qt на выставке CES в 2021 году компания обсуждала «Витрины клиентов… включая… блокчейн (знаете ли вы, что широко известный валютный кошелек создан с помощью Qt?)».

Хотя его технический директор считает, что криптовалюта и «смарт-контракты — это просто плохая идея», он неоднократно использует тот факт, что Сатоши использовал Qt в раннем кошельке для биткойнов. Учитывая, что криптовалюта — это «схема Понци», можно с уверенностью предположить, что связь публичной компании с именем нарицательным «Понци» должна быть раскрыта как риск в ее годовом отчете.

Однако компания не делает никаких ссылок на блокчейн или криптовалюту в раскрытии информации о рисках.

Мнение Кнолла как технического директора технологии, используемой в тысячах приложений по всему миру, крайне негативно относится к криптовалюте.

Я профессионально работаю с ПО последние 25 лет и полностью с этим согласен.

Криптовалюты — это схема Понци с огромными внешними эффектами, и базовая технология не продемонстрировала прецедента использования, который нельзя было бы решить лучше другими средствами. https://t.co/vgcP4myy2M

— Ларс Нолл (@LarsKnoll) 6 мая 2022 г.

Нолл говорит, что он «полностью согласен» с тем, что «технология блокчейна… является технологическим мошенничеством».

Может ли технический директор выполнить свои фидуциарные обязанности перед компанией, если он считает, что компания продвигает «технологическое мошенничество» на своем веб-сайте и на конференциях?

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптографией, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», увлеченным всеми аспектами Web3.

Источник