Мелкие фермеры в развивающихся странах, возможно, находятся на пороге сельскохозяйственного прорыва. Благодаря появлению таких технологий, как спутниковая съемка, беспилотные летательные аппараты и машинное обучение, повышающих производительность труда, становится как никогда выгодно продавать свою продукцию в таких странах, как Западная Европа.

Есть только одна загвоздка: фермеры, выращивающие авокадо в Восточной Африке или кофе в Латинской Америке, должны иметь документальное подтверждение того, что их урожай был выращен в соответствии с устойчивой сельскохозяйственной практикой.

Их урожай не может быть собран за счет сведенных лесов или с помощью детского труда. А если их продукция маркируется как "органическая", они должны предоставить сертификат, подтверждающий, что при производстве не использовались синтетические удобрения и пестициды.

Именно здесь технология блокчейн может сыграть важную роль.

Генерация неизменяемой записи

"Блокчейн создает отличное решение с неизменяемой записью, особенно [в сочетании] с мобильными" и другими развивающимися технологиями, - сказал Cointelegraph Джон Траск, генеральный директор компании Dimitra, работающей в сфере AgTech в 18 странах и сотрудничающей с государственными органами Бразилии, Индии, Уганды и Непала.

20 июля компания Dimitra и One Million Avocados (OMA) - технологическая группа, ориентированная на устойчивое развитие, - объявили о партнерстве с целью помочь кенийским фермерам, выращивающим авокадо, увеличить производство и повысить качество продукции с помощью передовых технологий, включая блокчейн.

Компания Dimitra Technology объявила о партнерстве в Twitter. Источник: Twitter
Компания Dimitra Technology объявила о партнерстве в Twitter. Источник: Twitter

Мультитехнологичная платформа Dimitra, включающая также мобильные технологии, искусственный интеллект (ИИ), устройства Интернета вещей, спутниковую съемку и геномику, обеспечит мелким фермерам "более широкий доступ к решениям для дальнейшего продвижения устойчивых методов ведения сельского хозяйства, прежде всего в области профилактики вредителей и болезней и предоставления данных", говорится в пресс-релизе.

Другая ключевая цель партнерства - помочь фермерам Восточной Африки "преодолеть проблемы прослеживаемости, чтобы обеспечить максимальную ценность продукции и привести ее в соответствие с международной нормативной базой".

Перемещение сельскохозяйственных товаров с Юга на Север происходит не только в Кении или на африканском континенте. "Такая же ситуация наблюдается в Индонезии, Бразилии и некоторых других странах Латинской Америки", - сказал Траск в интервью Cointelegraph. "Когда они [фермеры] экспортируют свою продукцию, они могут получить больше долларов за килограмм".

Документация будет иметь решающее значение для потенциальных экспортеров, особенно с учетом нового европейского закона о борьбе с обезлесением, который вступил в силу в июне, хотя его основные обязательства не будут действовать до конца 2024 года. "Вы должны будете доказать, что ваша компания не участвовала в вырубке лесов", - пояснил Траск, добавив:

"Когда фермер, выращивающий авокадо в Кении, собирается экспортировать свою продукцию, ему необходимо оформить определенные документы, подтверждающие происхождение продукции. С этим документом связана безопасность. Легко создать поддельный документ".

Появился блокчейн - инструмент прослеживаемости высочайшего уровня. "Данные, отслеживаемые с помощью блокчейна, неизменяемы и могут служить доказательством для фермеров при получении сертификатов или кредитов", - рассказал Cointelegraph исследователь Шутунг Чен, недавно защитивший магистерскую диссертацию по выращиванию кофе в Колумбии. "Например, блокчейн-компания сотрудничает с компаниями, предоставляющими углеродные кредиты, так что фермеры, применяющие устойчивые методы, могут иметь зарегистрированные данные о своем сельском хозяйстве и получать дополнительный доход".

Одной из самых серьезных проблем, с которыми сталкиваются мелкие фермеры, является информационная асимметрия, пояснил Чен. "Кофейные бренды и обжарщики получают наибольшую маржу от цены кофе, поскольку они ближе к конечным потребителям и могут использовать преимущества брендинга и маркетинга".

С другой стороны, фермеры не знают, куда попадает их кофе после продажи, куда он направляется и каковы тенденции на рынке кофе, "что ставит их в уязвимое положение в цепочке поставок", - добавляет она.

Потенциально блокчейн может способствовать двусторонней прозрачности, так что не только заинтересованные стороны в конце цепочки поставок знают, откуда берется кофе, но и фермеры знают, что происходит в цепочке поставок ниже по течению.

Мощнее, чем только блокчейн

Димитра использует технологию спутниковой съемки, чтобы помочь кенийским фермерам доказать, что они не уничтожают леса для выращивания авокадо, но эта технология также может быть использована для повышения производительности. Применяя модели машинного обучения к спутниковым снимкам, компания Dimitra разработала алгоритмы, позволяющие точно определить, где требуется больше удобрений или, например, где необходимо усилить ирригацию.

Мультитехнологичное решение может дать и синергетический эффект. Как рассказала Cointelegraph Моника Сингер, руководитель и старший стратег ConsenSys в Южной Африке:

"Когда вы сможете создать экосистему с использованием мобильных устройств и устройств Интернета вещей, а также искусственного интеллекта, где это уместно, это будет более мощным решением, чем блокчейн-бухгалтерия сама по себе".

Является ли такой междисциплинарный подход волной будущего? "Я считаю, что блокчейн сам по себе не справится", - сказал Траск. "Нам необходимо объединить технологии, чтобы предоставить услуги, в которых нуждается сельскохозяйственная отрасль".

В финансовой сфере все может быть иначе, считает Траск, который последние шесть лет работает над проектами, связанными с блокчейном, но его опыт в области цепочек поставок уходит корнями в далекое прошлое. Варианты использования DeFi часто могут быть самостоятельными, но в сельском хозяйстве все иначе. "Когда мы объединяем эти технологии - машинное обучение, визуальную визуализацию и беспилотники с блокчейном, - мы можем получить больше выгоды".

Компания "обучила" модели машинного обучения распознавать, как выглядит дерево, по спутниковым снимкам. Дерево" должно иметь определенный полог, высоту и т.д. Фирма может составлять отчеты об обезлесении, иллюстрирующие в границах фермы, где деревья были удалены, а где добавлены за определенный период времени.

Димитра говорит, что кенийские фермеры могут удвоить свою производительность, применяя новые технологии, доступные сегодня, но насколько этот выигрыш обусловлен технологией цифровых книг как таковой?

"Это требует сочетания технологий", - ответил Траск, но не стоит упускать из виду важность blockchain. "Изначально мы делали проект в Восточной Африке, связанный с крупным рогатым скотом, - сказал он, добавив:

Фермеры обнаружили, что они могут "получать на 50%-100% больше за фунт говядины, чем если бы у них не было системы отслеживания [blockchain]".

Если африканские фермеры, выращивающие авокадо, смогут выполнить требования Европейского союза к документации, "они смогут получать на 30%, 50%, а может быть, и на пару сотен процентов больше при экспорте". По его мнению, дальнейшее повышение производительности за счет усовершенствования с помощью ИИ таких областей, как ирригация и удобрение, может привести к еще большему удвоению производительности.

Другие согласны с тем, что технология блокчейн может стать самостоятельным фактором в сельскохозяйственном секторе континента, особенно если ее учетные возможности будут использоваться для контроля качества, как сказал Cointelegraph Шадрак Кубьяне, соучредитель южноафриканских компаний Coronet Blockchain и eFama App.

О важности защиты сельскохозяйственной документации от несанкционированного доступа Кубяне узнал после самой страшной в мире вспышки листериоза, которая произошла в Южной Африке в январе 2017 года и унесла более 200 жизней.

Это дело "продолжает оспариваться в судах и по сей день", - сказал он. Основным подозреваемым остается крупное предприятие по переработке и распространению пищевых продуктов, которое до сих пор настаивает на том, что не является основным источником вспышки. "Если бы блокчейн был в полной мере задействован в той конкретной пищевой цепочке, то определяющие факторы и источник вспышки были бы установлены за две с половиной секунды или меньше, а не ждать шесть с половиной лет до сих пор не вынесенного вердикта".

"Изменение игры"

Сингер из ConsenSys уверен в будущем использовании блокчейна на континенте. "Технология цепочек поставок с функцией отслеживания с использованием технологии blockchain станет переломным моментом в Африке", - сказала она в интервью Cointelegraph. "У нас высокий уровень проникновения мобильных телефонов на континенте. Мы также знаем, что технология блокчейн наиболее полезна при наличии большого количества посредников и необходимости прозрачного аудиторского отслеживания транзакций с участием многих сторон".

В Африке фермер часто оказывается последним, кто получает выгоду от продажи продукции, "особенно когда существует зависимость от многочисленных посредников". Помимо прочих достоинств, технология блокчейн также помогает "правильно подобрать посредников", добавил Сингер. Кроме того, "в настоящее время у нас очень мало сложных технологий для отслеживания".

Некоторые из ключевых атрибутов блокчейна напоминают традиционные африканские бартерные системы, подобные той, что использовалась в небольшой деревне, где вырос Кубьяне.

В сезон сбора урожая урожай можно было обменивать на скот в различных количествах по мере необходимости. Это позволило получить некоторые преимущества, схожие с блокчейном, включая прослеживаемость, поскольку "люди точно знали, откуда поступает их пища"; прозрачность, поскольку "товары можно было обменивать без посредников, добавляющих ненужные наценки"; и контроль цепочки поставок, поскольку "многие фермерские семьи контролировали всю свою цепочку поставок - пусть и в небольших масштабах - от банков семян до прямых продаж потребителям".

Разумеется, бартерная система имеет множество ограничений, в том числе недостаточную масштабируемость, и Кубяне выступает против того, чтобы переводить стрелки часов в современной системе поставок продовольствия в Африку. Однако технология блокчейн может помочь в решении многих современных проблем, включая "прослеживаемость продуктов питания, послеуборочные потери, отсутствие прозрачности цепочки поставок, нечестную торговую практику и монополии, которые маргинализируют мелких и полукоммерческих фермеров", - сказал он в интервью Cointelegraph.

Требуется терпение

В целом, для того чтобы сдвинуть с мертвой точки африканское сельское хозяйство, может потребоваться некоторое время. "Безусловно, на это потребуются годы", - сказал Траск. Например, фермерский кооператив может прийти, подписать контракт с компанией Dimitra и сказать, что "они собираются привлечь 30 000 фермеров. Возможно, мы никогда не добьемся 100%-ного внедрения, а только 80%".

Более того, только 10% пользователей системы могут быть "мощными пользователями", - продолжил он. Некоторые из них, возможно, участвуют в системе потому, что такие гиганты пищевой промышленности, как Nestle и другие, сказали им, что "они должны иметь возможность отслеживания", - отметил Траск. Другие фермеры просто не хотят переходить на новые технологии.

Другая проблема заключается в том, что внедрение таких решений иногда "требует участия слишком большого числа сторон или изучения технологии", - считает Сингер из ConsenSys.

Решения также должны быть доступными, недорогими и масштабируемыми, добавил Кубяне. "Крайне важно иметь капитал пациентов в значительных масштабах".

Таким образом, синергетический эффект от объединения блокчейн с другими развивающимися технологиями, такими как спутниковые снимки, искусственный интеллект, мобильные технологии и другие, может в один прекрасный день произвести революцию в сельском хозяйстве развивающихся стран. Но пока этот день не наступил, фермеры Восточной Африки и других регионов могут получать более высокие цены за свою продукцию, выходя на экспортные рынки, такие как ЕС и Северная Америка.

Но чтобы занять постоянное место за обеденным столом в этих западных странах, им придется убедить регулирующие органы и общественность, ориентированную на устойчивое развитие, в том, что их урожай не был выращен путем вырубки лесов или использования детского труда. Для этого частные и публичные блокчейны с их расширенными возможностями отслеживания, трассировки и сертификации могут оказать неоценимую помощь.

Источник