По данным CoinMarketCap, всего за четыре минуты относительно неизвестная криптовалюта выросла более чем на 5600% по состоянию на 5 ноября.

Получивший название Phoenix Global (PHB), токен взлетел с 0,02057 доллара до 1,1413 доллара в пятницу, а его объем неожиданно упал с 3,79 миллиона долларов до примерно 777 680 долларов за тот же период.

Ценовое движение Phoenix Global (PHB) за последние 24 часа. Источник: CoinMarketCap
Ценовое движение Phoenix Global (PHB) за последние 24 часа. Источник: CoinMarketCap

Тем не менее, в основе массивной помпы PHB лежали миграция токенов и технический сбой.

Поддельный насос PHB?

Более подробно, в сентябре Phoenix Global объявила, что переведет свои корпоративные децентрализованные прикладные решения с блокчейна Neo на Binance Smart Chain (BSC). При этом команда также предложила перенести свой собственный актив PHX на основе NEO на PHB, стандартный токен BEP-20, с «деноминацией», установленной на 100: 1 (100 PHX = 1 PHB).

Указанная миграция началась 2 ноября и фактически сократила количество официальных токенов Phoenix Globals с 3,5 до 35 миллионов. Между тем, решение привело к тому, что новые токены PHB торговались в 100 раз выше, чем цена в долларах до свопа.

Это вызвало хаотические расчеты в CoinMarketCap, поскольку он начал сравнивать стоимость старых монет с новыми, рассматривая их ограничение предложения на уровне 3,5 миллиарда. В результате это заставило трейдеров поверить в то, что рыночная оценка PHB выросла в 56 раз менее чем за пять минут, достигнув 4,24 миллиарда долларов и заняв 52-е место.

«Проект претерпел повторную деноминацию, и это повлияло на самую большую рыночную пару на одной бирже», - пояснил CoinMarketCap в частных комментариях.

Показатели рыночной капитализации Phoenix Global (PHB) за последние 24 часа. Источник: CoinMarketCap
Показатели рыночной капитализации Phoenix Global (PHB) за последние 24 часа. Источник: CoinMarketCap

В конце концов, просто глюк

Стоимость покупки одного токена PHB не выросла, как предполагалось. Напротив, токен упал более чем на 32% до 0,947 доллара после дебюта на Binance 5 ноября, как показано на диаграмме ниже.

Дневной график цены PHIB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график цены PHIB / USDT. Источник: TradingView

Ранее в этом году технический сбой на CoinMarketCap также подтолкнул Wrapped Bitcoin, криптовалюту, которая действует как зеркало биткойнов в экосистеме Ethereum, на первое место среди криптовалют.

Источник