С конца мая количество биткоинов, хранящихся на централизованных биржах, постоянно снижается, ежедневно с бирж уходит около 2 000 BTC (стоимостью примерно $66 млн по текущим ценам).

Отчет Glassnode за 12 июля "Week On-Chain" показал, что запасы биткоина на централизованных биржах упали до уровня, который не наблюдался с апреля - месяца, когда BTC достиг своего исторического максимума в 65 000 долларов.

Исследователи отметили, что во время бычьего роста, предшествовавшего этому пику, ключевой темой было неустанное истощение резервов биржевых монет. Glassnode делает вывод, что большая часть этих BTC ушла в Grayscale GBTC Trust или была накоплена учреждениями, что привело к "постоянному чистому оттоку с бирж".

Однако, когда в мае цены на биткоин упали, эта тенденция изменилась на противоположную, поскольку монеты были отправлены на биржи для ликвидации. Теперь чистый объем переводов снова вернулся на отрицательную территорию, поскольку отток увеличился.

"На основе 14-дневной скользящей средней, в частности, в последние две недели наблюдается более позитивный возврат к оттоку биржевых средств, со скоростью ~2 тыс. BTC в день".
Чистый объем переводов BTC на/из бирж: Glassnode
Чистый объем переводов BTC на/из бирж: Glassnode

В отчете также отмечается, что доля комиссионных за транзакции на цепочке, представленная обменными депозитами, снизилась до 14% доминирования на прошлой неделе, после кратковременного пика до примерно 17% в мае.

Комиссия, связанная со снятием средств, заметно подскочила с 3,7% до 5,4% в этом месяце, что говорит о растущем предпочтении накоплений перед продажами, добавляет компания.

Падение валютных резервов, по-видимому, совпало с ростом притока капитала в децентрализованные финансовые протоколы за последние две недели.

По данным DeFiLlama, с 26 июня общая стоимость блокировки увеличилась на 21%, поднявшись с $92 млрд до $111 млрд.

Источник