После исключительного начала года в середине мая рынок криптовалют вступил в медвежий период, что заставило некоторых пересмотреть свою позицию в отношении некоторых фундаментальных факторов, связанных с криптоиндустрией.

Продолжительное падение биткойна (BTC) - более чем на 50% - и последующее падение сложности майнинга на 16%, что, как предполагается, частично вызвано новостями о намерении Китая принять жесткие меры против майнинга и торговли , а также решение Tesla прекратить принимать биткойны в качестве оплаты за свои электромобили стали поворотным моментом, который вывел критику криптовалюты на новый уровень.

На этом фоне некоторые комментаторы и криптоэнтузиасты заговорили о возможном окончании эры майнинга. Или это просто новое начало и способ для отрасли заново изобрести себя и использовать новые решения для удовлетворения постоянно растущего числа заинтересованных сторон?

Дефицит оборудования и рост цен

Первый звонок действительно прозвенел еще в феврале этого года, когда покупатели видеокарт, будь то майнеры или геймеры, начали говорить о серьезной нехватке доступных карт, что привело к непомерному росту цен.

Например, в США некоторые модели карт подорожали на 120%. Однако следует отметить, что отсутствие компонентов, входящих в состав видеокарт, сыграло важную роль в таком подорожании. Более того, замедление глобальных цепочек поставок на фоне ограничений COVID-19 только усугубило и без того ужасную ситуацию.

Учитывая распространение истерии вокруг дефицита видеокарт, майнеры искали альтернативные способы добычи криптовалют по мере появления новых криптовалют, таких как Chia (XCH). Для майнинга этой криптовалюты требуется твердотельный накопитель (SSD), который используется для хранения пользовательских данных на персональном компьютере и стоит в несколько раз дешевле, чем карты GPU.

Chia использует свободное место в хранилище устройства, и чем больше будет свободных гигабайт, тем быстрее будет добыта эта криптовалюта. Кроме того, Брэм Коэн, создатель Chia Network, утверждал, что его криптовалюта экологически безопасна по сравнению с другими, поскольку жесткие диски потребляют значительно меньше энергии, чем карты GPU, что означает меньший вред для окружающей среды. Конечно, критики поспешили указать на ключевой недостаток такой стратегии, заявив, что срок службы этого оборудования сокращается до 80–160 дней, а это означает, что его необходимо постоянно заменять на что-то новое.

Несмотря на альтернативу картам с графическим процессором, появление Chia также неизбежно привело к нехватке запоминающих устройств и росту их цен. В Китае еще в апреле потребители начали покупать жесткие диски емкостью 4–18 терабайт, в то время как твердотельные накопители также пользовались большим спросом. В Гонконге ажиотаж моментально спровоцировал рост цен на эти комплектующие; В зависимости от модели стоимость увеличивалась на 25–75 долларов.

Борьба с майнерами

После роста цен производители видеокарт еще в феврале начали активно бороться с крипто-майнерами. Возглавляя атаку, Nvidia попыталась предотвратить майнинг, выпустив специальный драйвер 470.05 для своих карт RTX 3060, которые широко используются для майнинга Ether (ETH). Однако в большинстве случаев блок не работал, так как майнеры обходили его, используя дешевые заглушки для портов HDMI, имитирующие работу монитора.

Неудачная попытка ограничить производительность видеокарт заставила Nvidia попробовать аппаратный блок. В конце мая компания анонсировала линейку видеокарт под названием GeForce RTX 30 Lite Hash Rate. В серию GeForce RTX 30 LHR входят видеокарты серий 3060, 3060 Ti, 3070 и 3080.

Защита от майнинга на этих картах реализована на аппаратном уровне: при майнинге эфира производительность падает вдвое, а общая эффективность майнинга снижается более чем на 50%. Старт продаж был запланирован на конец мая - начало июня, но компания еще не выпустила этот продукт.

Партнеры Nvidia также присоединились к инициативе, выпустив карты GeForce RTX 30 LHR под своими собственными брендами, и Zotac был одним из первых. Эти карты отличаются новой маркировкой, чтобы покупатели могли различать карты при покупке. Карты против майнинга имеют в названии буквы «GE» или «G», например, Zotac RTX 3060-12GD6 Destroyer GE Pro.

Более того, в конце мая производитель ПК Asus зарегистрировал графическую карту серии v2 в Евразийской экономической комиссии. Скорее всего, именно так компания маркирует модели LHR, которые имеют аппаратную и программную защиту от майнинга эфира.

Примечательно, что AMD, единственный крупный конкурент Nvidia на рынке видеокарт, пока никак не отреагировала на попытки своих конкурентов вернуть цены игровых карт к прежним значениям. Компания не объявила о планах выпуска специальных противоминных модификаций своих ускорителей. Между тем компания заявила, что не будет ограничивать вычислительную мощность для майнинга криптовалюты, чтобы пользователи могли определять, для чего использовать вычислительную мощность графического процессора.

Двойная игра

Лишив криптомайнеров использования игровых карт, Nvidia одновременно предложила майнерам альтернативу в виде серии ускорителей CMP HX. Эти продукты ориентированы именно на майнинг, что выражается в наличии специального процессора майнинга (CMP) и полном отсутствии внешних интерфейсов. Другими словами, подключить к ним монитор просто невозможно - значит, его нельзя использовать для игр.

Asus CMP 40HX сможет обеспечить эффективность майнинга до 43,77 мегахешей в секунду, в то время как официальное число, объявленное Nvidia, составляет 36 MH / s. Повышение хешрейта на 21% связано с оптимизацией памяти и энергопотребления видеокарты.

Предполагалось, что специализированная карта для майнинга CMP 40HX поступит в продажу до конца первого квартала этого года. Как и все другие модели специализированных видеокарт серии CMP HX, они будут распространяться партнерами NVIDIA. Компания Asus первой объявила возможные цены на такие карты: CMP 40HX может стоить 699 долларов, а младшая модель CMP 30HX, эффективность майнинга которой составляет 26 MH / s, - около 599 долларов.

AMD также готовит новый графический процессор, который будет разработан для майнинга криптовалюты. Карты будут основаны на чипах Navi 10 и Navi 12, которые смогут добывать эфир. AMD заявила, что новый графический процессор будет выпущен без технологий VCN и Display Core Next DCN, которые не позволят им передавать потоковое видео на дисплей, что снова сделает их бесполезными для геймеров.

Не остаются в стороне и известные производители прочего майнингового оборудования. В конце мая Sabrent объявила о продаже твердотельных накопителей PlotRipper для майнеров Chia Coin. Основным преимуществом новых твердотельных накопителей является их большая емкость, которая будет использоваться постепенно по мере износа накопителей. Модели PlotRipper и PlotRipper Pro содержат чипы NAND емкостью 4 ТБ и 8 ТБ соответственно.

Отменен ли конец майнинга криптовалют?

Желание производителей отделить свои карты для майнинга от игровых понятно, особенно когда компания испытывает проблемы с ресурсами для производства и в процессе портит свой имидж.

Но в любом производстве главное - это спрос, который приносит доход. В конце первого квартала 2021 года Nvidia получила выручку в размере 155 миллионов долларов от продаж графических процессоров, разработанных специально для майнинга криптовалют. Ожидается, что во втором квартале финансового года будет произведено 400 миллионов долларов.

AMD также опубликовала отчет за первый квартал, показывающий впечатляющий рост выручки, зафиксировав рост на 93% до 3,45 млрд долларов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Руководство объяснило эту динамику всплеском спроса на потребительские процессоры Ryzen и видеокарты Radeon. Средняя отпускная цена растет как в сегменте процессоров, так и в сегменте графики. Фактически, выручка от продаж клиентских процессоров и их средняя цена достигли рекордного уровня.

Таким образом, если компании продолжат получать такую ​​прибыль, в которой майнинг криптовалюты играет важную роль, то вполне вероятно, что производители микросхем будут готовы обслуживать все возможности клиентов с помощью специализированных продуктов. На самом деле может случиться так, что майнинг не только жив и здоров, но и в результате резкого падения цен на криптовалюту может стать сильнее.

Источник