Популярная децентрализованная биржа (DEX) Uniswap объявила о создании Uniswap Labs Ventures (ULV), венчурного фонда, ориентированного на инвестирование в компании и проекты Web3.

Фирма будет инвестировать на любом этапе разработки в различные проекты или технологии, связанные с Web3, инфраструктурой, инструментами для разработчиков и потребительскими приложениями, как области интересов, согласно объявлению в понедельник, 11 апреля.

Фирма уже инвестировала в 11 компаний и протоколы Web3, включая децентрализованный денежный рынок Aave, децентрализованную автономную организацию (DAO), стоящую за стабильной монетой DAI, MakerDAO и протокол моста блокчейна LayerZero.

В объявлении Uniswap указала, что она искала в других проектах, в финансировании которых она была заинтересована, но не сообщила о каких-либо дополнительных проектах, в которые она планировала инвестировать.

«Мы также сосредоточены на инвестировании в проекты, которые тесно связаны с нашими ценностями: построение на долгосрочную перспективу, открытое сотрудничество с сообществами и первоочередное внимание пользователям».

В сообщении в Твиттере, сопровождающем объявление, основатель Uniswap Хейден Адамс поделился, что ULV планирует участвовать в управлении проектами, в которые он инвестирует, добавив, что он планирует участвовать в системах управления Aave, Compound Finance, Ethereum Name Service и MakerDAO.

2/

Как крипто-команда, мы не можем дождаться, чтобы поддержать другие проекты в космосе по мере их запуска и роста.

Один уникальный аспект ULV, который меня особенно воодушевляет, — это наши планы по участию в системах управления проектами, в которые мы инвестируем.

— hayden.ETH (@haydenzadams) 11 апреля 2022 г.

Не было никакого упоминания об объеме капитала, которым управлял венчурный фонд Uniswap.

Uniswap назначил Маттео Лейбовица руководителем венчурного бизнеса, возглавив работу вместе с главным операционным директором Uniswap Мэри-Кэтрин Лейдер. Лейбовиц является бывшим руководителем стратегии Uniswap, а ранее был основателем и редактором ныне несуществующего информационного бюллетеня «Crypto Chat», а также аналитиком-исследователем в The Block.

Криптовалютные компании начинают диверсифицироваться через фирмы венчурного капитала. В январе централизованная биржа FTX запустила фонд на 2 миллиарда долларов для инвестиций в бизнес Web3, последний раз возглавив раунд финансирования NEAR Protocol (NEAR) на 350 миллионов долларов.

Интерес к криптографии со стороны венчурных компаний растет: исследование Cointelegraph показывает ошеломляющее увеличение притока капитала в космос на 144% в период с 2020 по 2021 год, при этом DeFi является наиболее предпочтительным для инвестиций.

Uniswap не сразу ответил Cointelegraph, когда его попросили прокомментировать.

Источник