Паспорт, солнцезащитные очки, пляжное полотенце, биткоин (BTC)? Энтузиаст BTC на отдыхе продемонстрировал, что крупнейшая в мире криптовалюта скоро может стать предметом первой необходимости на отдыхе. Эудженио, костариканский биткоин-максималист, во время длинных выходных на тихоокеанском побережье Коста-Рики расплачивался за свой отдых только биткоинами в своем кошельке.

Города Увита, Доминикал и Охочал - горячие точки для принятия Биткойна и наблюдения за китами в реальной жизни - являются домом для Bitcoin Jungle, проекта, вдохновленного Биткойн-пляжем, а также начинающего сообщества торговцев, дружественных к Биткойну. Эудженио задокументировал весь свой биткоин-отпуск в этом месте в Twitter. Он рассказал Cointelegraph: "Единственный фиат, который мне пришлось использовать, - это заправка бака [автомобиля] перед отъездом".

Я только что провел 100% #Bitcoin отпуск в Uvita, Dominical и Ojochal #CostaRica благодаря работе @BitcoinJungleCR по созданию циркулярной экономики и поддержке многих торговцев и бизнеса. При этом использовалось ноль фиатных денег, никаких банков, никаких доверенных третьих лиц, только настоящие твердые деньги. pic.twitter.com/YrcQfIumfx

- Eugenio Crypto Disrespecter (@E_moonwatcher) 18 июля 2022 г.

Эудженио объяснил, что он хотел поддержать принятие и показать, что каждый может сделать то же самое, удобным и веселым способом, "используя Lightning Network беспрепятственно, без участия платежных процессоров или банков".

"Я хотела иметь возможность заплатить, например, за джелато для моих младших сестер, пока я была на пляже".

Евгенио оплатил не только мороженое своей сестры: он оплатил биткоинами пиццу, кофе, стейки и даже поход на рынок за комбучей.

Эудженио на рынке. Источник: Eugenio
Эудженио на рынке. Источник: Eugenio

Как сообщается, продавцы спрашивали: "Вы хотите заплатить с помощью Lighting или в сети?". Транзакции на цепочке занимают в среднем 10 минут для подтверждения, медленные и иногда дорогостоящие. Транзакции Lightning практически мгновенны, практически бесплатны и являются "беспроигрышным вариантом для меня и для продавцов", - пояснил Эудженио.

"Это чрезвычайно удобно, биткоин - это деньги. Вы можете использовать его, чтобы тратить, и можете использовать его, чтобы копить, вы можете делать и то, и другое простым способом без комиссий и препятствий, встроенных в унаследованную систему, плюс вы всегда можете выкупить саты с помощью фиата, который вы собирались использовать в первую очередь".

Сеть Lightning Network потихоньку набирает обороты, и примеры ее внедрения медленно распространяются, как корни, тянущиеся по всему миру. От британских семей до сенегальских серферов - аппетит к транзакциям через Lightning означает, что все больше и больше Биткойна используется на платформах второго уровня.

Эудженио делится советами для тех, кто не хочет использовать LN или событие для посещения Коста-Рики. Гордый тико (местный житель Коста-Рики), он советует: "Не думайте об этом слишком много. Это потрясающее место, безопасное, полное природы и приключений. Используйте карту Bitcoin Jungle Business для ориентиров и кошелек Lightning".

Тихоокеанское побережье Коста-Рики показывает места, принимающие Bitcoin. Источник: https://maps.bitcoinjungle.app/
Тихоокеанское побережье Коста-Рики показывает места, принимающие Bitcoin. Источник: https://maps.bitcoinjungle.app/

Это место принимает биткоин "органически", и некоторые местные жители гордятся тем, что принимают биткоин, сказал Эудженио в интервью Cointelegraph.

Согласно приведенной выше карте, в Коста-Рике растет число торговцев, принимающих биткоин "с улыбкой". Поскольку летние каникулы в самом разгаре, биткоин-кошельки могут быть в списках упаковочных материалов по всему миру, наряду с паспортами, солнцезащитными очками и кремом от загара.

Источник